Длники которые находятся на спец операции
вот интересен вопрос ,должники по судебному решению ,уходят на сво ,по какой причине государство освободило их от выплаты задолженности? получается надел делов ,набрался долгов и ушел на сво ? а взвсателю что делать ?
Здравствуйте! Пребывание должника на (СВО) не освобождает его от обязанности погашать долги по судебным решениям. Хотя согласен, определенные поблажки со стороны государства в отношении этой категории есть, как и в целом сложности с обращением взыскания с них. Тем не менее, государство не освобождает автоматически должников от долгов из-за СВО.
Советую:
Набраться терпения. Обратиться к судебным приставам с поручением о взыскании задолженности. Инициировать процедуры по розыску имущества должника. При наличии имущества — его арест и реализация в рамках исполнительного производства. Рассмотреть возможность подачи иска о банкротстве должника при крупной задолженности. Государство обеспечивает исполнение судебных решений, но эффективность зависит от работы приставов, правовых механизмов и Вашей настойчивости.
Если ответ полезен, прошу оставить отзыв.
К сожалению, после взыскания нужно постараться обратить это взыскание. И в этом случае нужно либо самому проявлять активность, либо заставлять проявлять активность приставов.