Мелкое взятка, прошло больше 2 лет что будет если признать и что будет если не признать
Мелкое взятка , прошло больше 2 лет что будет если признать и что будет если не признать
Если сумма взятки меньше 10 000 рублей и нет других квалифицирующих признаков, таких как за совершение незаконных действий, группой лиц, организованной группой, то это преступление по ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Это преступление небольшой тяжести, срок давности по нему 2 года. Чтобы прекратить дело за истечением срока давности, нужно ваше признание вины и ваше согласие на прекращение дела, потому что это основание нереабилитирующее. Если Вы на эти условия не согласны, вину не признаете, хотите, чтобы дело было прекращено за отсутствием состава преступления, то есть доказать, что вы не виноваты, то дело будет расследовано в обычном порядке и направлено в суд. Если суд посчитает, что доказательств достаточно для признания вашей вины, то вынесет приговор, назначит наказание, но потом освободит от наказания за сроком давности. Если же доказательств по делу мало, а взятка например была наличными денежными средствами, это не было зафиксировано оперативным путем, то логичнее вину не признавать.