И могу ли я сразу оформить дарственную на дочь и какая госпошлина будет?

Умер отец,я обратилась к нотариусу чтобы открыть дело,проверили ,завещания нет,по закону у меня 1/4 доля в квартире.Через пол года мне нужно ехать вступать в наследство, сколько мне нужно будет платить пошлины от моей доли если примерно известно кадастровая стоимость квартиры 7 мил. И могу ли я сразу оформить дарственную на дочь и какая госпошлина будет??

, Ирина, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. За выдачу свидетельства о праве на наследство необходимо оплатить федеральный тариф + региональный тариф.

Федеральный тариф для Вас как дочери составляет 0,3% от кадастровой стоимости причитающейся Вам доли наследства. Если отцу принадлежит 1/4 доля квартиры, Вы единственный наследник и кадастровая стоимость квартиры на момент смерти отца составляет 7000000 руб., то федеральный тариф = 0,3%×7000000/4= 0,3%×1750000=5250 руб. Если Вы совместно с отцом были зарегистрированы в данной квартире и Вы продолжите там быть зарегистрированы на момент выдачи свидетельства, то от уплаты федерального тарифа на долю этой квартиры будете освобождены.

Региональный тариф устанавливается ежегодно для каждого региона отдельно. Если полгода с момента смерти Вашего отца истекают в следующем году, то пока невозможно сказать, какой будет размер регионального тарифа. В этом году в Москве за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимость при указанной Вами кадастровой стоимости составляет 9500 руб.

Итого без освобождения от уплаты федерального тарифа: 5250 руб. + 9500 руб. = 14750 руб.

После выдачи свидетельства нотариус отправляет документы в Росреестр для регистрации Вашего права на 1/4 долю квартиры. Госпошлина за регистрацию в Росреестре в этом году составляет 4000 руб.

2. Когда Вы станете собственником 1/4 доли квартиры, то сможете подарить ее своей дочери. Возможно нотариус сможет в день выдачи свидетельства о праве на наследство удостоверить и договор дарения, уведомив об этом регистратора при отправке документов. Это Вам нужно будет уточнить у нотариуса. Если такой технической возможности не будет, то договор оформляется после регистрации Вашего права на 1/4 долю квартиры.

За удостоверение договора дарения Вам также нужно будет оплатить федеральный + региональный тариф.

Федеральный тариф составляет 0,5% от кадастровой стоимости доли квартиры, передаваемой в дар. Если кадастровая стоимость квартиры на момент дарения будет равна 7000000 руб., то федеральный тариф = 0,5% × (7000000/4) = 0,5% × 1750000 = 8750 руб. Так как Вы дарите дочери, то  освобождаетесь на 50% от уплаты федерального тарифа за удостоверение договора дарения и оплачиваете 4375 руб.

Региональный тариф в этом году за удостоверение договора дарения недвижимости между близкими родственниками в Москве составляет 7000 руб.

Итого за удостоверение договора дарения: 4375 руб. + 7000 руб. = 11375 руб.

По желанию сторон договора дарения нотариус может отправить документы в Росреестр для регистрации перехода права на 1/4 долю квартиры. Госпошлина за регистрацию в Росреестре в этом году составляет 4000 руб.