Здравствуйте, купил машину в рассрочку больше половины отдал за нее, по словам владельца она идеально, как в
Здравствуйте,купил машину в рассрочку больше половины отдал за нее,по словам владельца она идеально,как в итоге я с ней встрял она полностью бита на учет в гибдд не становится,и человек хочет подать на меня в суд за то что не отдал часть долга за машину,хотя я объяснил что если нужна она приезжай забирай но деньги которые отдал за нее давай обратно
Здравствуйте, Даниил! Ситуация, мягко говоря, неприятная, но вы в ней находитесь в гораздо более сильной правовой позиции, чем кажется. Давайте разберем все по порядку.
Краткий ответ: Владелец машины ввел вас в заблуждение, продав битый автомобиль, который нельзя поставить на учет. Его угроза подать в суд за оставшуюся часть долга — это попытка давления. С большой долей вероятности, суд встанет на вашу сторону, особенно если вы подадите встречный иск.
Подробный разбор вашей ситуации и план действий см в чате
Здравствуйте, Даниил.
человек хочет подать на меня в суд за то что не отдал часть долга за машину
Пусть подаёт — у Вас более сильная позиция.
В суде Вы сможете доказать, что машина не соответствует заявленным условиям, и заявить встречное требование о расторжении договора и возврате всех уже уплаченных денег.
Соберите доказательства: переводы денег, переписку, отказ ГИБДД в регистрации, заключение эксперта о состоянии машины.
Эти документы покажут, что именно продавец нарушил закон, а Вы действовали добросовестно и законно отказались платить остаток долга.
Более того, Вы сами можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании всей суммы, которую уже заплатили, плюс расходов на экспертизу и возможной компенсации убытков.
Это позволит Вам не ждать действий продавца и защитить свои права первым.
При необходимости могу составить документы — претензию, иск в суд.