Здравствуйте, на мой утерянный паспорт приобрели займ, который я не оформляла

Здравствуйте, на мой утерянный паспорт приобрели займ, который я не оформляла. Порядок действий какой мой теперь

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Вы заявляли об утере? Давно она произошла?

В соответствии с п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

При этом в соответствии с п. 17 данного Положения, гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган МВД РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, заявляла. Паспорт был утерян в октябре 2024 года, я уже получила новый. Займ взяли 25.04.2025

Обращайтесь к организации, выдавшей займ, с приложением копии талон-уведомления, который Вам выдали в органе МВД РФ, куда Вы сдали заявление об утрате паспорта. В заявлении укажите, что Вы займ не оформляли, паспорт Вами был утрачен о чем Вы своевременно уведомили МВД в связи с чем не считаете себя обязанным лицом по данному займу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее нужно писать заявление кредитору о том, что займ не оформляли, приложите таклон-уведомление из МВД и копию заявления в полицию. При отказе банка (или МФО) снять с Вас этот займ, придётся писать иск в суд о признании сделки по займу недействительной. Пример практики. Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2022 N 33-17376/2022

Ответчик, заявив требование о недействительности вышеуказанного договора займа, указал на то, что данный договор им не подписывался, вследствие чего, сумму займа не получал, договор не заключал, оформление на его имя вышеуказанных документов связал с похищением сумки с документами и денежными средствами, которое произошло дата, о чем ответчиком было подано соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы.

Впоследствии, дата ответчиком был получен новый паспорт в связи с утратой прежнего, также указано, что на имеющей в деле копии паспорта, по реквизитам принадлежащего ответчику, который у него был похищен, вклеена фотография иного лица.

За утрату паспорта придётся заплатить штраф конечно, но и займ придётся скорее всего оспаривать в суде.

В силу ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтеськ банку с иском о признании ничтожным договора кредита на основании ст. 168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки

ОБращаться надо в районный суд по месту нахождения кредитора

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Ситуация эта — сложная и до обращения в суд, следует проделать немало  досудебных действий. Это и обращение в полицию, с заявлением о преступлении, и письменное обращение к кредитору (в мкк), с требованием о признании договора незаключенные и о предоставлении всех необходимых документов по этому займу, и обращение в банк, в который была переведена сумма полученного займа, и обращение в оператору мобильной связи. Последнее — особенно важно, так как  микрокредит, как правило, микрозайм получается на сайте мкк, в дистанционном порядке, с применением пэп (простой электронной подписи). Это — шифрованное слово — пароль или цифровой код, поступающий по СМС — сообщению на телефон заемщика и отправляемого им обратно, в мкк.

Так же, имеет смысл подать обращение через епгу, в ЦККИ Центробанка РФ и, после этого, получить кредитные отчеты во всех бюро, в которых сформированы Ваши кредитные истории.

Только качественный сбор доказательств, в досудебном порядке,  поможет добиться положительного результата, по поданному в последствии, гражданскому иску, о признании договора микрокредита незаключенным и  применения судом, правовых последствий этого. В силу части  6 статьи 7 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

6. ...

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы, деньги в займ от мкк — не получали.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В целом, порядок действий у Вас должен быть следующим:

1. Обращение в полицию об утере паспорта — отдельное, для целей получения нового;

2. Выяснить один ли займ оформлен, или несколько. Это можно сделать, выяснив, в каких бюро кредитных историй хранится Ваша с последующими запросами в каждое из этих БКИ. Как это сделать -см. информацию здесь

2. Обращение в полицию об оформленном на Ваше имя займе, подробно излагаете обстоятельства, которые Вам известны. Исходя из практики: ни к чему не приводит, но тем не менее, обращаться все равно необходимо.

3. Могут потребоваться также обращения в мобильному оператору за сведениями об оформленных на Ваше имя договорах услуг связи с указанием номеров (или соответствующие справки из госуслуг), обращение в кредитное учреждение, на карту которого перечислен займ с запросом о предоставлении информации о движении перечисленных от финансовой организации денег

4. Обращение в финансовую организацию снова с изложение всех известных Вам обстоятельств подробно.

5. Конечная цель: пока займ числится на Вас, и в судебном порядке не доказано, что займ Вы не оформляли, финансовая организация будет требовать возврата именно с Вас. Установить факт незаключения договора Вы возможно в судебном порядке путем подачи иска о признании договора займа незаключенным, прекращении обработки персональных данных, удалении записей из бюро кредитных историй. Пример из практики см. по ссылке

6. Исходя из обстоятельств, могут потребоваться и иные действия.

Подробное обсуждение по вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вообще если вы писали заявление по факту утери паспорта, паспорт должны были  после заявления в полицию признать недействительным. И внести в соответствующую базу. МФО не должны были  выдавать займ по недействительному паспорту,  прослеживается некачественная проверка лиц, которые оформляют займ сотрудниками службы безопасности МФО. Вам нужно написать заявление в МФО с  требованием расторгнуть договор  в связи с тем, что вы не оформляли займ в данной компании    с приложением копии талона -уведомления из полиции по факту утери паспорта, копию вновь полученного паспорта также нужно приложить. МФО должно провести по вашему заявлению внутреннее расследование. В случае отказа МФО признать договор недействительным,  нужно будет обращаться в полицию  по факту мошеннических действий в отношении вас ( статья 159.1 УК РФ).Мошенничество в сфере кредитования.