как лучше сделать в такой ситуации?

Добрый день.

Хочу купить автомобиль, оформленный на компанию (юридическое лицо). Представитель компании, кто занимается непосредственно рализацией (он же на ней и ездил и обслуживал), предлагает заключить 2 договора ДКП. Первый договор на полную сумму стоимости (условные 3000.000 р), второй договор на условные 850.000 р.

Регистсрировать в ГИБДД я буду второй договор (где 850.000 р). Делается это, чтобы не платить большой НДС с продажи авто.

Вопрос:

- в чём мои риски при такой сделке?

- как лучше сделать в такой ситуации?

, Максим, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если коротко:

— в случае проблем взыскать Вы сможете только 850 тыс. руб.

— лучше указывать полную стоимость в договоре.

Подробнее:

Фактически речь о занижении цены (ст. 170, 168 ГК РФ). Если налоговая или суд установят, что реальная цена выше, договор в части цены может быть признан мнимым.

В результате — расторжение сделки, возврат авто, взыскание реальной суммы.

Компания-продавец вероятно уклоняется от уплаты НДС. Если налоговая выявит схему, могут доначислить налоги и штрафы. Вас могут привлечь как соучастника (ст. 198, 199.2 или другие статьи УК РФ) при доказанности умысла.

Регистрация по заниженной цене сама по себе не запрещена, но при споре о праве собственности, взыскании, аресте имущества, банкротстве компании договор с «850 тыс.» может быть признан недействительным. Тогда вы теряете и деньги, и машину.

Кроме того, если Вы решите продать автомобиль ранее, чем через 3 года, то вероятно сумма продажи будет существенно выше и Вы будете вынуждены платить налог 13% с прибыли.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

В случае расторжения сделки в судебном порядке, Вы сможете претендовать  на получение денежных средств только в той сумме, которая  указана в дкп.

В этом и есть Ваш риск и его следует, непременно, устранить.

Одним из существенных условий договора купли — продажи, является цена товара,

ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости
1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Одним из существенных условий договора купли — продажи, является цена товара, ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

 Ст. 555 ГК РФ в данном случае не применяется.

Хочу купить автомобиль, оформленный на компанию (юридическое лицо).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— в чём мои риски при такой сделке?

 Во-первых, сама по себе такого рода схема противоречит принципу добросовестности. И если Вы автомобиль будет ставить на учет по второму договору, то при возникновении спора (например, по качеству автомобиля) суд у Вас действительным признает договор на 850 000 рублей.

Это в перспективе повлечет за собой взыскание только 850 000 рублей.

Кроме того, если Вы будете продавать автомобиль до истечения 3 лет по цене, большей чем указано в договоре — то Вам придется оплачивать налог.

— как лучше сделать в такой ситуации?

 Если Вы хотите пойти на уступку продавцу, то заключите договор купли-продажи на 850 000 рублей и к данному договору составляете расписку на полную стоимость автомобиля.

В расписке пропишите, что она является частью договора и в ней указана полная цена. Такую расписку суды принимают как доказательства полной стоимости ТС.

Например,

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 по делу N 88-11294/2020, 2-1238/2019

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 и ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого истец приобрел право собственности на автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), 2012 года выпуска, идентификационный номер N N.Цена по договору определена в размере 250000 рублей, в целях уменьшения размера налога, тогда как его фактическая стоимость составила 1670000 рублей, о чем ответчиком ФИО2 составлена расписка.
При покупке транспортного средства и при его дальнейшей постановке на учет каких-либо обременений третьих лиц не установлено. На протяжении более года истец беспрепятственно пользовался и владел транспортным средством, осуществлял текущий ремонт, нес бремя ответственности по его содержанию. Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 250000 рублей, судебные расходы в размере 2482 рублей 03 коп.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1420000 рублей, судебные расходы в размере 14097 рублей 97 коп.".Оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
Оснований для отмены принятых судебных актов применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.

Таким образом, расписку можно рассматривать как доказательство полной стоимости автомобиля, но как уже отметил, в данной ситуации в расписке нужно прописать в связи с чем она составлена, указать на то, что денежные средства по ней переданы в счет оплаты автомобиля на основании заключенного договора купли-продажи, в этом случае Вы сможете снизить риск возврата полной стоимости автомобиля при расторжении договор.

Практика взыскания средств на основании расписки, составленной в дополнении к договору далеко не единична, поэтому здесь можно в перспективе требовать взыскания полной стоимости.

В пример, можно привести и

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 по делу N 88-214/2020

где также удовлетворены требования истца и взыскана сумма указанная в расписке.

Поэтому Вам нужно достаточно детально подойти к ее составлению, если все же надумаете приобретать автомобиль по предложенному варианту, чтобы исключить двоякое толкование судом содержания расписки, из которого должно быть четко усмотрено, что она составлена по отношению к данному договору и по ней получены суммы в счет оплаты за данный автомобиль.

В расписке, таким образом, вы указываете сведения о сторонах договора, идентификационные признаки автомобиля, реквизиты договора купли-продажи и полную его стоимость.

Самое главное, чтобы продавец в расписке указал, что им получена полная стоимость за автомобиль, указанная в расписке, его стоимость не оспаривает.

Максим
Клиент, г. Москва
Продавец (юридическое лицо) предлагает заключить 2 договора: один на полную сумму, второй на те самые 850000 р. Первый договор это как раз может быть заменой той расписки, о которой вы пишите? И что будет, если потом налоговая вскроет факт занижения стоимости (если вообще кто то будет этим заниматься)?
Первый договор это как раз может быть заменой той расписки, о которой вы пишите?

 Нет, не может. Расписка может являться самостоятельным документом.

И что будет, если потом налоговая вскроет факт занижения стоимости (если вообще кто то будет этим заниматься)?

 Может произвести доначисление налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— в чём мои риски при такой сделке? — как лучше сделать в такой ситуации?

 Добрый день!  Вы по сути заключаете притворную сделку ( ст. 170 ГК РФ) с целью незаконной налоговой оптимизации. При продаже Вы не сможете учесть полную сумму расходов, только ту, что в договоре ( 850 тыс.). Ну и разумеется в случае если что то пойдет не так (авто сломается и т.д.) при предъявлении претензий суд будет исходит из меньшей стоимости авто.

В целом по последствиям притворных сделок есть разъяснения ВС РФ, изложенные в п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

но тут все осложняется целью изначально противоправной (уклонение от уплаты налогов)