Доля супруги умершего участника долевого строительства
Супруг (ветеран ВОВ) заключил договор о участии в долевом строительстве.Половину стоимости квартиры была оплачена сертификатом участника ВОВ, оставшуюся часть нужно заплатить в рассрочку в течение 6 месяцев. Супруг умер, вторая половина стоимости квартиры не оплачена.
До заключения договора супруга дала своё нотариально заверенное согласие на сделку. Наследники: сын и супруга.
Есть ли супружеская доля в этой строящейся квартире?
Оставшуюся сумма должна должна быть оплачена так: 1/2 суммы платит супруга и 1/2 сын?
После уплаты суммы при оформлении в собственность квартира принадлежать в таких долях: 1/2 часть у супруги и 1/2 часть у сына (если нет супружеской доли)? или 3/4 у супруги и 1/4 у сына (если есть супружеская доля)?
P.S. Нотариус говорит, что сертификат дает государство, собственные деньги супруги вложить в квартиру не успели, поэтому СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ НЕТ! Я считаю, он не прав.
Уважаемый Дмитрий!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом, права и обязанности по договору участия в долевом строительстве переходят к супруге и сыну умершего, как наследникам по закону первой очереди, если не было завещания. Они и должны выплачивать оставшуюся сумму.