Налог на землю был один, а в этом году пришел в 8 раз больше

Здравствуйте. Налог на землю был один , а в этом году пришел в 8 раз больше . При этот кадастровая стоимость осталась прежней. Почему так ?

, Яна Медведева, Минск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Если кадастровая стоимость не изменилась, налог мог вырасти из-за:

Повышения ставки в вашем регионе.
Отмены льготы или льготного коэффициента.
Перерасчёта за прошлые годы.
Изменения категории или назначения земли.
Зайдите в личный кабинет ФНС, проверьте расчёт налога и ставку. Если найдёте ошибку — подайте заявление на перерасчёт через налоговую или Госуслуги.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вижу Вы проживаете в Минске.

В Беларуси земельный налог регулируется Налоговым кодексом РБ. Сумма налога складывается не только из кадастровой (нормативной) стоимости, но и из ставки налога и коэффициентов, которые местные советы депутатов утверждают ежегодно (ст. 196, 197 НК РБ).

Причины роста:

  • местный Совет депутатов мог утвердить более высокую ставку на 2024 г. или отменить льготы;
  • изменился вид разрешенного использования или категория земельного участка;
  • перестала действовать индивидуальная льгота (например, как пенсионеру, многодетной семье и т.д.);
  • начислили недоимку прошлых лет.

Что сделать:

  • Сверьте квитанцию с кадастровыми данными участка (вид использования, площадь).
  • Сравните ставку и коэффициенты с решениями местного Совета депутатов за соответствующий год (размещаются на сайте исполкома).
  • Если есть ошибка или отменили льготу без уведомления — подайте заявление в инспекцию МНС для перерасчета.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!