Соседка травит домашних собак и коз.обращялись к участковому, писали заявление.все безполезно.анализы

Соседка травит домашних собак и коз.обращялись к участковому,писали заявление..все безполезно..анализы платные.и участковый сказал надо поймать ее с поличным и зафиксировать все на камеру.тогда милиция будет действовать...как мне поступить???

  • IMG_2025_09_23_10_34_42_534693509396210009167
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Сергей добрый день! В данном случае может быть гражданско-правовая и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ч.2 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии с ч.1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если нет квалифицирующего признака, вероятнее всего деяние будет квалифицироваться, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества ст. 167 Уголовного кодекса РФ.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением на вашу соседку. Сотрудники правоохранительных органов должны провести доследственную проверку по вашему заявлению в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ:

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок.

Основная проблема будет в установлении причинно-следственной связи, так как даже если по результатам экспертизы в организме животных будут обнаружены отравляющие вещества, следствию будет необходимо доказать, что в этом есть вина вашей соседки.