На какие выплаты может рассчитывать сводная сестра по матери, если брат погиб на сво, других родственников у него нет?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у погибшего нет жены, детей и родителей, сводная сестра может получить президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.

В некоторых регионах предусмотрена выплата братьям и сестрам от губернатора. Такая выплата устанавливается местным законом.

Из какого региона брат?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только на выплату 5 миллионов на основании Указа Президента 98 от 2022 года

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным инеполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Откуда он поступал или был призван на службу?

Если из Москвы, то на этот счет в Указе Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ сказано

Единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в размере 3000000 рублей членам семей погибших (умерших).
 Единовременные выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих (пункт 1.3 настоящего указа) предоставляются следующим членам семьи погибшего (умершего):

при отсутствии указанных в подпунктах 1 — 6 настоящего пункта членов семьи погибшего (умершего) — в равных долях совершеннолетним детям погибшего (умершего), а при отсутствии совершеннолетних детей — в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего (умершего).

то есть Вам она так же положена

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какие выплаты может рассчитывать сводная сестра по матери, е

 Из федеральных выплат только на 5 млн рублей, на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

она производится  в случае отсутствия иных членов семьи и совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

В том случае, если он был мобилизован или заключил контракт из Москвы, то в силу указа  Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции»

Также есть право на получение  3 000 000 рублей.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! При гибели участника СВО, для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки. В 2025 году пособие составляет 5 159 344 рублей. Оно поровну распределяется между  родственниками, которые вправе претендовать на данную материальную помощь.
В случае гибели военнослужащего на основании Указа Президента РФ №98 от 05.03.22 выплаты  в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего. К ним относятся: супруга, дети и родители. Если указанных родственников нет, то выплаты могут получить братья/сёстры погибшего.

В 2025 году пособие составляет 5 159 344 рублей.

 Такие суммы для выплаты братьям и сестрам погибших действующим законодательством не предусмотрены.

Пособие указано с учетом индексации