Положена ли ему региональная выплата и от какого региона?
Добрый день. Сын заключил контракт в декабре 2024г в г.Белгород. Место регистрации г.Владикавказ. Получил только единовременную выплату . Региональную не получал. Пол года служил в Подмосковье.Потом военный ВУЗ. Там переподписал контракт. Отчислился. С мая 2025г на СВО. Положена ли ему региональная выплата и от какого региона?
Здравствуйте.
Ему положена региональная выплата по месту регистрации — в данном случае это Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания). Федеральная единовременная выплата при заключении контракта сейчас составляет 400 000 рублей.
Региональная выплата в Северной Осетии — около 400 000 рублей, итого около 800 000 рублей общей суммы с учетом федеральной части.
Поскольку контракт был заключён в декабре 2024 года, и с мая 2025 года сын находится на службе по контракту (на СВО), он имеет право на эти выплаты. Региональные выплаты производятся по месту постоянной регистрации (Владикавказ).
Белгородская выплата связана с заключением контракта именно в этом регионе и службой в Белгороде. Если он не проживал там постоянно и не зарегистрирован, региональной выплаты от Белгорода он не получит.
Резюмируя, сын может рассчитывать на региональную выплату от Владикавказа и федеральные выплаты согласно текущему законодательству и условиям контрактной службы с 2024 года.
Права на региональные выплаты военнослужащим, включая контрактников, регулируются рядом нормативных актов:
Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности статьи, регулирующие выплаты и меры поддержки военнослужащих.
Постановление Правительства РФ от 24 октября 2022 года № 1856 «Об установлении единовременных и ежемесячных выплат военнослужащим, проходящим службу в Вооружённых Силах РФ в особых условиях (участникам СВО)».
Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» — в части реализации региональных мер поддержки.
Региональные законы и постановления, например, Закон Республики Северная Осетия-Алания о мерах социальной поддержки военнослужащих.
Приказ Минобороны РФ и других ведомственных нормативных документов, регулирующих порядок выплат военнослужащим-контрактникам.
Если ответ полезен, прошу оставить отзыв.
Для получения региональной выплаты нужно обратиться в военный комиссариат по месту воинского учета (Владикавказ). Вы можете быть представителем, но нужна нотариальная доверенность. С ней подаете заявление и документы от имени сына. Обычно запросы и выплаты идут через военкомат региона учёта.