Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 19 лет я студентка, могу ли подать на алименты, чтобы отец выплачивал до окончания моей учебы?

, Валерия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы плата алиментов,

взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; ст. 120 СК РФ

Отец может в добровольном порядке оказывать материальную помощь.

Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

мне 19 лет я студентка, могу ли подать на алименты, чтобы отец выплачивал до окончания моей учебы?

Только в случае 2 условий на основании прав, предоставляемых ст. 85 Семейного Кодекса РФ,: нетрудоспособность и  нуждаемость(статус малоимущего) у Вас должны быть, в противном случае алименты только до 18 лет.