Право приватизации несовершеннолетнего ребенка, который не прописан
Здравствуйте!
Собираюсь купить приватизированную квартиру. Квартира впервые оформлена в собственность в 2007г. на основании договора приватизации, только на женщину и ее младшую несовершеннолетнею дочь (в настоящее время ребенок все еще несовершеннолетний. Квартира оформлена на 2-х человек в равных долях на маму и ее младшую дочь. Старшая дочь на момент приватизации была несовершеннолетняя (в настоящее время совершеннолетняя), но прописана в данной квартире не была.
В расширенной выписке из домовой книги в период приватизации видно, что в квартире были прописаны только 3 человека:
1) хозяйка;
2) ее младшая несовершеннолетняя дочь;
3) родственница.
Хозяйка квартиры после приватизации развелась с мужем.
Имели ли права на участие в приватизации и приобретения прав собственности на данную квартиру старшая дочь, которая не была прописана в квартире и родственница которая была прописана?
Какие нужны подтверждающие документы от собственника, чтобы исключить возможность предъявления прав третьих лиц на эту квартиру после продажи?
Здравствуйте.
1. Если член семьи, зарегистрированный в надлежащем порядке по данному адресу (квартира муниципальная)-отказывается от доли в праве при приватизации квартиры в пользу другого (других)… по долям… члена(ов) семьи, то он имеет пожизненное право проживание в этой квартире (и если он не снимется с регистрации по этому адресу, а собственник продаст(подарит и т.п.) кому-нибудь другому-новому собственнику--то он все равно имеет право пожизненного проживания в этой квартире.
Т.о., дочь (не важно совершеннолетняя или несовершеннолетняя на момент приватизации)--не была зарегистрирована по этому адресу, следовательно она не будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире.
2.
— Выписку из Рег.палаты (не старше 3-х суток) по этой квартире. в которой будет указан собственник(и)--(например дочь и мать);
— справку из паспортного стола ЖКО(УК, ТСЖ)--что в этой квартире никто не зарегистрирован (не старше 3-х суток);
-… и самое главное… на мой взгляд--многие обыватели(вас не беру в расчет)--не берут справку о задолженности по коммунальным платежам собственника(продавца) квартиры--по всем пунктам оплаты--ВЗЯТЬ ПРОДАВЦУ Обязательно..--вы должны видеть, что покупаете квартиру без долгов.
--договор купли -продажи...(ну его читать надо… много тонкостей, но также все это перестраховывается сотрудником Рег.палаты, который оформляет перерегистрацию права собственности)… можно поспрашивать у него… про подводные камни..
В настоящее время из покупаемой квартиры все выписаны и прописанных граждан нет. Родственница, которая была прописана в момент приватизации квартиры, по словам хозяйки уже использовала право приватизации и поэтому у нее уже не было права приватизации на данную квартиру.
Есть ли необходимость в подтверждение данного обстоятельства и предоставления каких-либо справок, что родственницой уже было воспользовано право приватизации?
Имеет ли вообще родственница хозяйки в настоящее время и в будущем какие-либо претензии на данную квартиру, в случае если право приватизации ей не было воспользовано вообще?