Скажите как это сделать, какие документы нужны и какому юристу отправить заявление?

Здравствуйте, я проживаю в красноярском крае хочу вступить в наследство. Отец жил в Сочи там же и прописан. Скажите как это сделать, какие документы нужны и какому юристу отправить заявление?

Свидетельство смерти отца у его супруги

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Чтобы вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя. Если не известно, где он проживал, можно пойти к нотариусу по месту нахождения имущества, на которое претендует наследник.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если нет возможности поехать в г Сочи где проживал отец
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление на принятие наследства Вы можете подать  через нотариуса по своему месту жительства, этот нотариус перешлет нотариусу г Сочи заявление и там будет открыто наследство. Вначале Вам необходимо посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты информацию, заводилось ли наследственное дело за Вашим отцом, если наследственное дело открыто, Вы у нотариуса по своему месту жительства со свидетельством о рождении подаете тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело заявление на принятие наследства. Нотариус перешлет через ЕИС Нотариат РФ заявление, нотариусу в Сочи. Если наследственное дело не открыто, Вы можете получить дубликат Свидетельства о смерти в МФЦ и затем придти к нотариусу со свидетельством о смерти, свидетельством о рождении и подать заявление об открытии наследства. Главное, подать заявление в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Имущество оформить можете в любое время, сроков нет.