Хочу открыть ИП, буду ли я получать пенсию на детей по потере кормильца дальше?
Хочу открыть ИП , буду ли я получать пенсию на детей по потере кормильца дальше ?
Здравствуйте !
Если вы откроете ИП, то права на получение пенсии по потере кормильца в целом сохраните, но есть важный нюанс.
По закону (Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» и № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») право на пенсию по потере кормильца, в частности супругам и детям, сохраняется при условии, что получатель не является официально работающим человеком. Регистрация в качестве ИП признаётся вами как работающим, так как требуется уплата страховых взносов.
Однако само открытие ИП ещё не обязательно лишает вас пенсии. Основное условие — обязанность уплачивать страховые взносы за себя по пенсионному и социальному страхованию. Если вы будете уплачивать за себя взносы, то с точки зрения Пенсионного фонда вы — работающий человек, и пенсия, включая по потере кормильца, может прекратиться.
Если же вы зарегистрируетесь как ИП, но не будете уплачивать страховые взносы (что незаконно и влечёт другие риски), тогда статус «работающего» отсутствует и пенсию могут не отменить. Более легкая альтернатива — статус самозанятого, у которого нет обязательства уплаты пенсионных взносов, и в этом случае пенсия по потере кормильца сохраняется.
Резюме:
При открытии ИП с уплатой страховых взносов пенсия по потере кормильца может быть прекращена.
При статусе самозанятого пенсия сохраняется, так как он не считается официально работающим.
Детям пенсия начисляется до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) независимо от того, или нет вы ИП.
Рекомендуется проконсультироваться с ПФР по вашему конкретному случаю, чтобы понять, как лучше строить свой статус — ИП или самозанятый — с учётом сохранения пенсий и других социальных выплат.