Продажа квартиры с несовершенолетний ребенком
Добрый день,скажите пожалуйста, если в 2 ком.кв. собственник бывший муж, но прописан там еще несовершенно летний сын 12 лет, муж собирается продавать квартиру и поделить на двоих,нужно ли разрешение опеки? На стоимость нашей с ребенкой суммы мы ни чего нормального купить не сможем,соответственно ухудшение жилищных условий,как с этим быть? Заранее спасибо.
, Наталия, г. Москва
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Наталия.
Согласие органов опеки необходимо, если квартира или ее доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку на праве собственности. Так как ребёнок зарегистрирован в квартире, то снять его с регистрационного учёта в случае её продажи можно будет при условии регистрации ребёнка в другом жилом помещении.
Дело в том,что собственник только муж,и в cправке от БТИ написано что Доля пренадлежности-полная,т.е. на мужа.А сын просто прописан, и квартира покупалась в браке.А моя подпись нужна будет в органах опеки,когда будет происходить продажа квартиры, на то что б выписать ребенка?
Да органы опеки здесь вообще ни при чем.
А вот если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и при продаже нужно Ваше согласие на продажу, заверенное нотариусом.