Первая кража 70000 рублей

Здравствуйте! Возбуждено уголовное дело по ст. 158,не знаю какая часть. Кража совершена у одного человека. Первая кража 70000 рублей. Через 20 дней вторая на сумму 200000рублей! Какая часть статьи 158будет? Какая ответственность грозит? Будет ли две статьи? Или одна?

, Александр, г. Северодвинск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за кражу имущества.

Так как общая сумма похищенного превышает 250 тысяч рублей, вероятно, обе кражи будут квалифицироваться как одно продолжаемое преступление

Суд объединит обе кражи в одно преступление, квалифицируя его по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Наказание будет зависеть от множества факторов, включая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеристику обвиняемого и позицию потерпевшего.

Здравствуйте, Александр.

Действия, описанные вами, являются продолжаемым преступлением, поэтому статья будет одна за обе кражи.

Общая сумма кражи составляет 270 тысяч рублей, что превышает 250 тысяч рублей, а значит кража совершена в крупном размере.

За совершение такого преступления, предусмотрена ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ гласит:

Кража, совершенная в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.