Может ли ее оформить без моего ведома?
Я продал машину снял с учета с договором купли -продажи на себя. Новый покупатель должен мне денег. Может ли ее оформить без моего ведома? Если оформить без моего согласия то как я могу требовать вернуть свои деньги
Если автомобиль уже снят с учета в ГИБДД по ДКП, то новый покупатель как владелец по договору может поставить машину на учет на себя без вашего участия. Ваше согласие для регистрации не нужно — достаточно подписанного вами договора.
Что делать:
- зафиксировать факт неуплаты (расписка о неполучении денег, переписка, банковские реквизиты);
- направить письменную претензию с требованием оплатить стоимость;
- при отказе — подать иск в суд о взыскании суммы и, при необходимости, неустойки и процентов (ст. 395 ГК РФ).
Опции по возврату авто. Если в договоре предусмотрена рассрочка или сохранено право собственности до оплаты (ст. 491 ГК РФ), можно требовать возврата машины. Если такого условия нет, вернуть машину как свою собственность не получится — только взыскивать деньги.
Для составления документов можете обратиться в чате.
Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!