Может ли ее оформить без моего ведома?

Я продал машину снял с учета с договором купли -продажи на себя. Новый покупатель должен мне денег. Может ли ее оформить без моего ведома? Если оформить без моего согласия то как я могу требовать вернуть свои деньги

, Иса, г. Краснодар
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если автомобиль уже снят с учета в ГИБДД по ДКП, то новый покупатель как владелец по договору может поставить машину на учет на себя без вашего участия. Ваше согласие для регистрации не нужно — достаточно подписанного вами договора.

Что делать:

  • зафиксировать факт неуплаты (расписка о неполучении денег, переписка, банковские реквизиты);
  • направить письменную претензию с требованием оплатить стоимость;
  • при отказе — подать иск в суд о взыскании суммы и, при необходимости, неустойки и процентов (ст. 395 ГК РФ).

Опции по возврату авто. Если в договоре предусмотрена рассрочка или сохранено право собственности до оплаты (ст. 491 ГК РФ), можно требовать возврата машины. Если такого условия нет, вернуть машину как свою собственность не получится — только взыскивать деньги.

Для составления документов можете обратиться в чате.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!