Можно ли также обойтись доверенностью без нотариального заверения?
Здравствуйте. Мой брат (участник сво) пропал без вести. Как моей маме (гр. Украины), на данный момент проживающей в Италии, написать доверенность на его поиск на третье лицо (гр. РФ). Нужно ли эту доверенность заверять у нотариуса? Что делать если нет такой возможности? Достаточно ли просто написанной от руки? и, если придется писать заявление на получение мат.помощи, открытия банковск. счета, что нужно для этого? можно ли также обойтись доверенностью без нотариального заверения?
Благодарю за внимание к моему вопросу.
Здравствуйте, Дарья!
п.1 ст.186 ГК РФ:
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
п.3 ст.186 ГК РФ:
Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
В Вашем случае необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность для выполнения указанных выше поручений. Поскольку в данном случае нет возможности приехать в Россию для оформления такой доверенности или личного выполнения таких действий, то существует возможность оформить консульскую или нотариальную доверенность за границей. Консульская – оформленная в консульстве РФ. Она ничем не отличается от составленной в России: с ней работает российский нотариус, ее можно проверить в реестре ФНП. Нотариальная – оформляется нотариусом в стране пребывания. Ее нужно дополнительно легализовать для России, то есть подтвердить подлинность.
Так, ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 22.06.2024) «Консульский устав Российской Федерации» раскрывает какие нотариальные действия могут быть совершены консульскими должностными лицами.