Или же нужно обращаться в суд для признания договора дарения не действительным?
Я единственный наследник первой очереди.
После смерти моего отца (май 2025) и открытия наследственного дела , у него в собственности 1/4 (которую он наследовал после смерти своей матери ) и 1/4 , на которую был составлен договор дарения в 2016 г на моего сына (2015 г.р), но не был зарегистрирован в Росреестр . Нотариус отказывает во включение 1/4 в наследственное тело , и говорит ,чтобы я обращалась в Росреестр ,для регистрации перехода права собственности на ребенка . Через МФЦ подаю документы , приходит приостановление , на основание смерти.
Нотариус говорит обращаться в суд на Росреестр для признания перехода права собственности.
Каковы шансы ,что суд обяжет Росреестр зарегистрировать право перехода собственности, или откажет на основании смерти и что при жизни не зарегистрировано ?
Или же нужно обращаться в суд для признания договора дарения не действительным ?
Чтобы не обращаться в суд, могу ли я написать документ и заверить его у нотариуса ,что при вступление в наследство в полном объеме (1/4+1/4) я обязуюсь 1/4 подарить своему сыну ?
Здравствуйте, Мила!
Все верно говорит нотариус.
Договор же был заключен при жизни. Соответственно, отказывают незаконно на том основании что человек умер.
Обращаться нужно именно так как говорит нотариус.
Договор дарения Вы недействительным не признаете. Для этого нет предусмотренных законом оснований, исходя из той ситуации, которую Вы описали (ст. 166-168 ГК РФ).
Что касается документа о котором Вы пишите о том что обязуетесь подарить сыну 1/4, то такой документ составить не можете. И нотариус, к сожалению его не заверит.
Единственный вариант — в суд так как Вам указывает нотариус.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Приветствую Вас!
Наилучшим и наиболее вероятным к успеху вариантом является обращение в суд с иском о признании права собственности вашего несовершеннолетнего сына на 1/4 долю в праве на основании незавершенной при жизни сделки. Шансы на положительное решение суда высоки.
Позиция нотариуса основана на статье 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). В состав наследства (наследственной массы) входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства (день смерти). Поскольку переход права собственности по договору дарения не был зарегистрирован, на момент смерти вашего отца эта 1/4 доля юридически все еще принадлежала ему. Нотариус не может включить в наследственное дело имущество, право на которое не было надлежаще оформлено.
Статья 1112 ГК РФ гласит:
«В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».
С полным текстом статьи можете ознакомиться тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/
Позиция Росреестра основана на пункте 1 статьи 131 ГК РФ и Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Регистрация перехода права требует представления документов, подписанных сторонами сделки. Смерть дарителя делает невозможным подтверждение его воли и действительности его подписи в рамках обычной процедуры, что является законным основанием для приостановления или отказа в регистрации.
Пункт 1 статьи 131 ГК РФ гласит:
«Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи… подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость...».
С полным текстом статьи можете ознакомиться тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/
Иск о признании права собственности
нотариус указал правильный путь — Иск о признании права собственности
Суть иска: Вы, как законный представитель (мать) своего несовершеннолетнего сына, подаете в районный суд по месту нахождения недвижимости исковое заявление о признании права собственности на 1/4 долю квартиры за вашим сыном.
Правовое обоснование: Основанием для иска является статья 12 ГК РФ, которая предусматривает признание права как один из способов защиты гражданских прав. Суд, установив факт заключения действительной сделки (дарения) и наличие воли дарителя на передачу имущества, может своим решением признать право собственности за одаряемым, что заменит собой акт государственной регистрации. Решение суда будет являться основанием для регистрации права в Росреестре.
Процессуальная основа: Иск подается в порядке особого производства, установленного Главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) — «Установление фактов, имеющих юридическое значение». В данном случае устанавливается факт владения и пользования недвижимым имуществом на основании договора дарения (пункт 6 части 2 статьи 264 ГПК РФ).
Шансы на успех: Высокие. Суды, как правило, удовлетворяют такие иски, если договор дарения является настоящим (не мнимым), соответствует закону и был подписан добровольно. Смерть дарителя, не успевшего оформить регистрацию, не является основанием для прекращения обязательств по сделке (статья 418 ГК РФ касается только тех обязательств, которые неразрывно связаны с личностью должника, каковым дарение не является).
Статья 581 ГК РФ гласит:
«Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения».
С полным текстом статьи можете ознакомиться тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/06199a4ab941ebbbb7c5dec68ede4620eae62d29/
Ответчиком по иску будет указываться Управление Росреестра по вашему субъекту РФ.
Признание договора дарения недействительным:
Правовой конфликт: Вы, как законный представитель сына (статьи 64, 65 Семейного кодекса РФ), обязаны действовать исключительно в его интересах. Оспаривание выгодной для него сделки является прямым нарушением этой обязанности.
Вмешательство опеки: Орган опеки и попечительства не даст согласия на такие действия, а в суде будет выступать против вас.
Отсутствие оснований: У вас нет юридических оснований для признания договора недействительным (нет доказательств порока воли: обман, насилие, угроза и т.д.).
Нотариальное обязательство подарить долю сыну в будущем:
Юридическая ничтожность: Такой документ не будет иметь юридической силы в рамках наследственного дела. Нотариус не может принять его в качестве основания для изменения состава наследственной массы.
Нарушение закона: Это попытка обойти закон о необходимости государственной регистрации перехода права. Нотариус обязан действовать в строгом соответствии с законом (Основы законодательства РФ о нотариате).
Новый договор дарения: После вступления в наследство вы сможете подарить унаследованную 1/4 долю сыну, но это будет новая, отдельная сделка, облагаемая налогом для вас как для дарителя (если вы владели долей менее 3/5 лет), и, по сути, вы лишите сына той доли, которая уже была ему подарена дедом.
Как итог:
1. Откажитесь от идеи оспаривать договор дарения или давать какие-либо обязательства.
2. Подготовьте исковое заявление о признании права собственности на 1/4 долю квартиры за вашим несовершеннолетним сыном.
3. В иске ссылайтесь на:
Договор дарения 2016 года.
Свидетельство о смерти дарителя.
Ответ Росреестра о приостановлении регистрации.
Нормы права: ст. 12 ГК РФ, п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, ст. 581 ГК РФ.
Шансы на успех в суде при правильном оформлении документов очень велики. Суд обяжет Росреестр зарегистрировать право собственности на вашего сына.
Желаю удачи.
Добрый день, Мила.
Договор дарения, как и любой договор, направленный на отчуждение недвижимости, считается заключенным с момента его подписания сторонами. Однако, право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре недвижимости. (п. 1 и 2 ст. 8.1 ГК РФ; ч. 5 ст. 1 ФЗ № 218-ФЗ от 13.07.15 года «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости).
По общему правилу, если переход права собственности на недвижимость не был зарегистрирован при жизни дарителя, то после его смерти суд может, но не обязан обязывать Росреестр зарегистрировать право собственности.
Каковы шансы, что суд обяжет Росреестр зарегистрировать право перехода собственности, или откажет на основании смерти и что при жизни не зарегистрировано ?
Шансы есть, но они не гарантированы и зависят от убедительности доказательств, на практике действует принцип состязательности сторон.
Оснований не усматривается для этого, на практике это делается, когда есть основания полагать, что сделка была совершена под давлением, обманом, с нарушением закона, либо если были иные пороки воли или формы.
Вы, наоборот, хотите исполнить договор дарения, а не аннулировать его. Признание договора недействительным означало бы, что он никогда не существовал, и доля вернулась бы в собственность вашего отца (а затем стала бы наследственным имуществом).
Чтобы не обращаться в суд, могу ли я написать документ и заверить его у нотариуса, что при вступление в наследство в полном объеме (1/4+1/4) я обязуюсь 1/4 подарить своему сыну ?
Нет, избежать суда не получится, если вы хотите зарегистрировать право собственности именно на основании договора дарения — единственный вариант обращаться в суд.
Здравствуйте, Мила.
Для оценки судебных перспектив и выбора способа защиты права нужно рассматривать подробнее обстоятельства дарения, а также - почему ранее договор не был передан для регистрации права
Вопрос в широком смысле может стоять как во включении 1/4 доли в состав наследства, так и об исключении из нее.
Пока же, из Ваших пояснений какие-либо конкретные выводы сделать невозможно.
Не понятно, почему при зарегистрированных на имя наследодателя правах 1/4 не включена в состав наследства, учитывая, что нотариус при определении состава наследства руководствуется сведениями из ЕГРН, а если права не зарегистрированы, то из правоустанавливающих документов. (см. п.33 и п.56 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий)
33. При удостоверении договора, направленного на отчуждение или залог недвижимого имущества, нотариус дополнительно устанавливает следующий объем информации:
1) о принадлежности имущества, основаниях для регистрации прав, кроме случаев, когда имущество на момент заключения договора еще не принадлежит лицу, его отчуждающему (закладывающему), — по сведениям Единого государственного реестра недвижимости. В случае если право возникает в силу закона без регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости, — на основании документов, подтверждающих возникновение права;
2) в случае отсутствия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, права на который возникли до 31.01.1998, нотариус устанавливает информацию о принадлежности недвижимого имущества, его характеристиках, обременениях, правах третьих лиц из документов, подтверждающих принадлежность имущества;
....
56. Состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяет по документам, предусмотренным пунктами 33 — 35 Регламента, по документам, признаваемым Регламентом в качестве источников информации, описи наследственного имущества. Информацию о принадлежности наследодателю доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью нотариус устанавливает на основании сведений Единого государственного реестра юридических лиц.
Нереально что-либо комментировать при тех обстоятельствах, что нотариус видел все документы и делает выводы на основании того, с чем ознакомился, при этом юрист не видел совершенно ничего.
Да и потом: юрист сайта правовед.ру Вам скажет -да, обращайтесь в суд, права зарегистрируете, а на деле окажется иначе. И что? А если наоборот ситуация повернется -то что?
Тут работа юриста нужна хотя бы для квалификации сложившейся ситуации и далее уже выводы. А не оценка шансов на основании пояснений нотариуса, опять же со слов.
Примеры в судебной практике разные, есть практика как в пользу истцов (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.04.2024 N 88-6931/2024)
, так и против (см.Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 N 88-11472/2022)
этот вариант однозначно невозможен.
И также непонятно до конца, Вы сами какой цели хотите достичь — зарегистрировать права на одаряемого или включить 1/4 в состав наследства?
При необходимости подробного разбора конкретных обстоятельств по возникшей ситуации обращайтесь индивидуально в чат.
С уважением