Судебные приставы утверждают что постановления отправлены верно

Приходят судебные исполнения по автомобилю, но у меня никогда не было авто (они даже нигде не зарегистрированы). Судебные приставы утверждают что постановления отправлены верно. Но и в постановлениях указаны неверные паспортные данные. Что делать?

, Олег, г. Волгодонск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!
1. Проверка документов

Проверьте содержание судебных постановлений и актов, убедитесь, что ваши личные данные отличаются от указанных в документах. Возможно, произошла ошибка идентификации или аналогичное имя и фамилия принадлежат другому человеку.

2. Контакт с судебными приставами Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, указанным в постановлении, и сообщите о ситуации. Предоставьте копию паспорта и другие документы, подтверждающие, что вы не имеете отношения к указанному транспортному средству и неправомерно привлечены к исполнительному производству.

3. Направление официального заявления

Подготовьте официальное письмо-претензию на имя судебного пристава-исполнителя с требованием прекратить производство и отменить постановление. Обязательно приложите копии подтверждающих документов.

4. Обращение в суд

Если судебный пристав отказывается исправлять ошибку или игнорирует обращение, обратитесь в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства. Потребуйте исключения вас из числа должников и отмены постановления суда.

5. Жалоба вышестоящему руководству

Вы можете подать жалобу начальнику отдела судебных приставов или руководителю территориального подразделения ФССП, изложив обстоятельства дела и попросив провести проверку правомерности вынесенных решений.

6. Прокуратура и правоохранительные органы

Если ситуация не решается в рамках исполнительного производства, направьте жалобу в прокуратуру и полицию, подробно изложив факты неправильного привлечения вас к исполнению обязательств.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

В Вашем случае, скорее всего, произошла ошибка при идентификации должника, и приставы ведут исполнительное производство в отношении другого человека.

Получите копии постановлений у судебных приставов.

Подайте заявление об исправлении ошибки старшему судебному приставу, указав, что у Вас никогда не было автомобиля, в постановлениях указаны неверные паспортные данные, просите закрыть исполнительное производство и исключить Вас из базы.

Приложите копию паспорта.

Если приставы не реагируют — жалоба в суд  с требованием признать действия приставов незаконными.

Параллельно можно обратиться в прокуратуру для проверки законности действий приставов.

При необходимости, могу составить заявление приставам, жалобу в прокуратуру и иск в суд.