Какие документы нужны для загса гражданину узбекистана

Добрый день. Какие документы нужны для загса гражданину узбекистана. Брак регистрируется с гражданской РФ.

, Юлия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Юлия.

Для регистрации брака гражданина Узбекистана с гражданкой РФ в Москве необходимо подготовить специальный пакет документов. К документам, выданным в Узбекистане, предъявляются особые требования по легализации и переводу, поэтому рекомендую заняться их подготовкой заранее.

Документы от гражданина Узбекистана

Вот основной перечень документов, который потребуется вашему будущему супругу:

Национальный паспорт. Необходимо предоставить оригинал действующего паспорта
Нотариально заверенный перевод паспорта. Все страницы паспорта нужно перевести на русский язык, а сам перевод заверить у российского нотариуса.
Справка об отсутствии брака (о семейном положении). Это ключевой документ, который подтверждает, что гражданин Узбекистана не состоит в браке на своей родине. Справку выдают компетентные органы ЗАГС в Узбекистане.
Апостиль на официальные документы. На все документы, выданные официальными органами Узбекистана (в первую очередь, на справку об отсутствии брака), необходимо поставить штамп «Апостиль». Это упрощенная форма легализации документов для стран-участниц Гаагской конвенции, к которым относятся и Россия, и Узбекистан. Апостиль ставится в Узбекистане.
Документ о прекращении предыдущего брака (если был женат). Если ваш жених ранее состоял в браке, необходимо предоставить свидетельство о его расторжении или о смерти бывшей супруги. На этот документ также нужно поставить апостиль в Узбекистане и сделать нотариальный перевод в России.
Документы, подтверждающие легальное пребывание в РФ. Потребуется миграционная карта и уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация), чтобы подтвердить законность его нахождения в России.
Общие документы для обоих

При подаче заявления в ЗАГС вам обоим потребуются:

Совместное заявление о заключении брака (заполняется в ЗАГСе).
Паспорт гражданки РФ.
Квитанция об уплате государственной пошлины (на 2025 год — 350 рублей).
Важные нюансы

Личная подача. Подать заявление на регистрацию брака с иностранным гражданином через портал «Госуслуги» чаще всего невозможно. Требуется личное присутствие обоих будущих супругов в органах ЗАГС.
Выбор ЗАГСа в Москве. Регистрацией браков с иностранными гражданами в Москве могут заниматься не все районные отделы, а специализированные Дворцы бракосочетания. Рекомендую заранее позвонить в выбранный вами ЗАГС или Дворец и уточнить, принимают ли они документы от граждан Узбекистана и каковы их точные требования к оформлению.
Таким образом, главная задача для вашего жениха — получить в Узбекистане справку об отсутствии брака, поставить на нее апостиль, а уже в России сделать нотариальный перевод всех иностранных документов.