Будет ли эта квартира делится в случае развода?

Добрый день. Свекры купили квартиру, оформили на мужа. В чеке прописано, что оплатила свекровь. Будет ли эта квартира делится в случае развода? В браке два ребёнка.

, Анна, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Ст 34 СК РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Априори эта квартира является общей совместной собственностью супругов. Однако, при судебном разбирательстве ваша свекровь имеет право доказывать, что квартира оплачена ею, предъявить чек. Скорее всего, судом будет принят во внимание данный факт и квартира разделу подлежать не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тот факт, что оплатила свекровь совершенно ничего не означает. Если нет документального подтверждения, что эта оплата предоставлена именно мужу, то говорить о том, что данная квартира стала из-за оплаты свекровью личной собственностью одного супруга невозможно. Мало ли по какой причине деньги внесла она.

Если доказательств не будет — эта квартира будет признана совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).