Возможно ли как оспорить данную претензию?

У нас был пожар, загорелся сарай от сарая перешло на наш дом и соседский. Страховая компания соседей прислала нам претензию на 25 мл. Постановление от МЧС об отказе возбуждения уголовного дела. Заключение причина возникновения пожара является аварийный режим работы электрического оборудования и сетей вследствие короткого замыкание. Лицо, виновное в возникновении пожара, не усматривается. Возможно ли как оспорить данную претензию?

, Ирина, г. Тюмень
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

 Уже установлено, что причиной пожара стало короткое замыкание в электрическом оборудовании и сетях. Это значит, что вина конкретного лица не установлена.

Сумма в 25 млн рублей кажется значительной, и возможно, страховая компания пытается переложить вину на вас, хотя доказательств вашей вины нет.

Есть несколько способов оспорить претензию: Запросите копию постановления МЧС и заключение эксперта.
Обратитесь к независимому эксперту для оценки повреждений и выявления истинной причины пожара.
Составьте мотивированное возражение на претензию, указывая на отсутствие вашей вины.
Подготовьте доказательную базу, включая показания свидетелей, видеозаписи и другие материалы.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Ирина.

В Вашей ситуации у страховой компании нет законных оснований требовать с Вас возмещения ущерба, так как постановлением МЧС установлено, что виновное лицо не выявлено.

По ст. 1064 ГК РФ ответственность за вред наступает только при наличии вины.

Если официальное заключение гласит, что причина пожара — аварийный режим электросети и виновных лиц нет, то и взыскивать с Вас ущерб нельзя.

При необходимости, могу составить письменный ответ на претензию