Я работаю официально, перечисляю ежемесячно без задержек алименты 50% от зарплаты (из за долга)
День добрый. Приставы арестовали все банковские карты по причине долга по алиментам. Законно ли это? Я работаю официально, перечисляю ежемесячно без задержек алименты 50% от зарплаты (из за долга).
перечисляю ежемесячно без задержек алименты 50% от зарплаты (из за долга)
Здравствуйте, Алексей.
Арест карт по причине долга — законное действие пристава.
Более того, ограничение по долгу по алиментам — 70%, а не 50%. Очевидно, это ошибка Вашего бухгалтера.
Чтобы пользоваться оставшимися 30% от заработной платы — напишите Приставу Заявление об освобождении от обращения взыскания этой части заработной платы на карте.
А бухгалтер при взысканиях должен ставить пометку о том, что долг уже удержан и что это заработная плата. В таком случае на Вашей карте в текущий месяц заработной платы — не будет удержаний.
Но все деньги, которые перейдут на следующий месяц — будут считаться накоплениями и с них банк будет производить удержания.
Для составления Заявения Приставу — нажмите «Общаться в чате».