Мне нужно выписаться из квартиры матери, для продажи квартиры и переезда мамы в другой город

Добрый день.

Мне нужно выписаться из квартиры матери, для продажи квартиры и переезда мамы в другой город. Я не являюсь собственником. Живу не в России и приехать не могу. Как можно сделать это?

, Александр, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выписаться из квартиры дистанционно возможно несколькими способами, даже если вы живете за пределами России и физически не можете присутствовать лично. Вот пошаговая инструкция, как это можно осуществить:

▌ Способ 1: Через доверенное лицо

Вы можете оформить доверенность на третье лицо, которое представит ваши интересы перед государственными органами. Для этого потребуется следующее:

1. Обратитесь к российскому консульству или нотариусу в той стране, где вы находитесь, и оформите нотариально удостоверенную доверенность на представителя (например, вашу мать).

   Важно убедиться, что в доверенности указаны полномочия по снятию вас с регистрационного учёта.

2. Доверенность отправьте почтой вашей маме или другому лицу, указанному вами представителем.

3. Ваш представитель сможет подать необходимые документы в МФЦ или паспортный стол, заполнив заявление о снятии с регистрационного учета.

Необходимые документы:

— Заявление о снятии с регистрационного учета (форма №6);

— Копия паспорта заявителя (если имеется, оригинал загранпаспорта или иного документа, подтверждающего личность);

— Подтверждение права пользования жилым помещением (не обязательно, но желательно);

— Нотариальная доверенность.

▌ Способ 2: Электронный способ через портал Госуслуги

Если у вас есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, вы можете воспользоваться электронным способом снятия с регистрационного учета:

1. Войдите в личный кабинет портала государственных услуг.

2. Найдите услугу «Регистрация гражданина по месту пребывания и снятие с регистрационного учета по месту жительства».

3. Заполните онлайн-заявление и прикрепите сканированные копии необходимых документов.

При подаче электронного заявления вам понадобится:

— Паспортные данные;

— Адрес места жительства, откуда снимаетесь с учета;

— Причина снятия с регистрационного учета.

Заявление рассматривается около трех рабочих дней, после чего регистрация будет аннулирована автоматически.

Важно отметить, что электронный способ возможен только при условии наличия подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуг.

▌ Что дальше?

После завершения процедуры выписки ваша мама сможет спокойно продать квартиру, так как отсутствие зарегистрированных лиц упростит процесс оформления сделки купли-продажи.

Если возникнут дополнительные вопросы или затруднения, рекомендую связаться с местным отделением многофункционального центра (МФЦ) или паспортного стола для уточнения деталей процедуры.