Можно ли оформить квартиру на дочь чтобы в случае развода не делить ее с мужем?
Хочу купить квартиру в ипотеку. Нахожусь в данный момент в браке. Дочь от первого брака является созаемщиком моим. Можно ли оформить квартиру на дочь чтобы в случае развода не делить ее с мужем?
, Дина, г. Москва
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Формально квартира приобретённая в ипотеку, даже если титульным владельцем станет ваша дочь, останется объектом общего совместного имущества супругов, если ипотека оформляется в период официального брака.
Если кредитор допускает оформление ипотеки на вашу дочь, а ипотечный кредит оформлен совместно вами и дочерью, квартира становится совместной собственностью обоих заемщиков.
Наиболее эффективный способ исключить квартиру из раздела имущества — это заключение брачного контракта.