Вопрос: как составить это соглашение?
Здравствуйте, я самозанятая, арендую помещение, здание в очень плохом состоянии, в апреле сорвало кран, и затопило первый этаж(здание 2ух этажное), договор на аренду с 1марта, мы его(арендаторы) не подписали, т.к. там было указано, что мы отвечаем за все здание, аренду присылают 1раз в 3-4 месяца, так вот сегодня они спросили с нас подписанные договора, но вот в чем вопрос, если мы подпишем его, то они могут на нас повесить затопление 1го этажа, там находится аптека, которая закрывалась на ремонт, от арендадателей ремонта не добились, делали сами, но думаю что с арендадателей теперь требуют оплатить, т.к. аптека сетевая, была застрахована, переживаю что на нас повесят этот долг, если мы подпишем договор! Сегодня с представителем арендадателя обсудили этот вопрос, сказали составить официальное письмо, на которое они ответят, что претензий не имеют! Вопрос: как составить это соглашение?
Здравствуйте. Вам предлагают задним числом подписать договор? Если Вы подписывать будете текущим числом, то вины Вашей точно не будет, а если задним, то в зависимости от условий договора. Лучше всего обезопасить себя договором, закрепить положение об ответственности за содержание имущества, коммуникаций. В целом, согласно ст. 612 ГК,
Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
Здравствуйте, Евгения!
Вы совершенно правы, что опасаетесь подписывать договор аренды задним числом, особенно с условием об ответственности за все здание. Это может быть использовано для попытки переложить на вас ответственность за затопление. Ваш план — получить от арендодателя официальный документ, снимающий с вас претензии по этому инциденту, — абсолютно верный.
Вот как можно подойти к решению этого вопроса.
Почему нельзя просто подписать договор?
Если вы подпишете договор с датой с 1 марта, а пункт об ответственности за здание сформулирован расплывчато (например, «Арендатор несет ответственность за содержание и сохранность арендованного имущества и общего имущества здания»), арендодатель может попытаться применить его к событию (затоплению), которое произошло до момента подписания. Хотя шансы на успех таких претензий в суде невелики (особенно если будет доказано, что кран был частью общего, а не арендуемого вами имущества, и его состояние было аварийным), сам факт предъявления претензий создаст вам огромные проблемы.
Какой документ нужно подготовить (ваш вариант)
Вам нужен не просто ответ на письмо, а двустороннее соглашение, которое станет неотъемлемой частью будущего договора аренды. Это более сильный документ, чем просто письмо от арендодателя.
Это соглашение можно назвать, например, «Соглашение о порядке подписания договора аренды» или «Приложение к договору аренды №...».
Ключевые моменты, которые должны быть в этом документе:
1. Констатация факта: Укажите, что договор аренды помещения по адресу [Ваш адрес] заключается сторонами с 1 марта 2025 года, но подписывается в сентябре 2025 года в связи с задержкой его подготовки Арендодателем.
2. Фиксация инцидента: Четко опишите событие: «Стороны констатируют, что в период действия арендных отношений, до момента подписания настоящего Соглашения, [дата] произошел инцидент, связанный с прорывом/затоплением из-за неисправности крана, расположенного [месторасположение крана, например, «в неарендуемых Арендатором помещениях общего пользования на втором этаже»], что повлекло залив помещения на первом этаже».
3. Снятие ответственности: Самое главное — прямое указание: «Стороны подтверждают, что по факту указанного инцидента у Арендодателя к Арендатору претензий не имеется. Арендатор не несет и не будет нести ответственности за ущерб, причиненный указанным инцидентом Арендодателю и/или третьим лицам (в том числе арендаторам помещения на первом этаже)».
4. Ссылка на договор: Укажите, что настоящее Соглашение является неотъемлемой частью договора аренды от [дата] и действует на весь срок его действия.
---
Образец такого соглашения см в чате