Здравствуйте.
Если это всё таки зона ответственности управляющей компании — то смогу ли я затребовать моральный ущерб в суде, конкретно с соседки, из-за её не человеческого отношения и из-за препятствию устранению протечки?
с соседки нет. Если это зона ответственности УК, то и требовать должны с них в рамках ФЗ «О ЗПП».
Если УК не может добиться доступа к соседке, то они могут поадать иск об обеспечении доступа к соседке для проведения соответствующих работ, в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
На кого подавать в суд, если неизвестно кто там собственник? Помогите пожалуйста, что мне делать?
можете подать на УК, далее уже в ходе судебного процесса заменить Ответчика, как вариант, на основании ст. 41 ГПК РФ
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
А данные о собственнике можете истребовать в суде, заявив ходатайство об истребовании доказательств. Ст. 57 ГПК РФ
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
УК вправе требовать предоставить им доступ через суд. В ответе указал основание