У мужа было ранение в мае месяце.проходил лечение.У него родной брат тоже на СВО
У мужа было ранение в мае месяце.проходил лечение.У него родной брат тоже на СВО. Монут ли мужа остааить при части служить
Добрый день.
.У него родной брат тоже на СВО.
Данное обстоятельство само по себе не может являться основанием для перевода Вашего мужа к новому месту службы вне СВО.
Максимально, что можно добиться в данной ситуации — чтобы их одновременно не направляли для выполнения боевого задания.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Здравствуйте!
У мужа есть право на перевод в ППД (пункт постоянной дислокации) в случае, если брат непосредственно участвует в боевых действиях (указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп) :
одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Данные требования обязательные для командования воинских частей, это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)
Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Для осуществления такого перевода и реализации данных указаний супругу необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о переводе.