Вправе ли они делать это без его согласия?

Здравствуйте. Такая ситуация. Сожительница брата вызвала полицию якобы он пьёт и избивает её. Они забрали его и доставили на пересылочный пункт военкомата чтобы отправить на сво. Вправе ли они делать это без его согласия?

, Татьяна Анатольевна Герасина, п. Тульский
Дмитрий Соломенник
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос, имеют значение все обстоятельства.

Является ли Ваш брат военнослужащим? Проходил ли службу по контракту? По мобилизации?

Какое состояние здоровья? Какая категория годности поставлена на военно-врачебной комиссии?

Если Ваш брат не имеет никакого отношения к армии, то без его согласия отправить его на СВО никто не может.

Могу предположить, что после задержания ему предложили заключить контракт с МО РФ, который он подписал.

Но это всё предположения. Информации слишком мало для подбробного ответа.