Добрый вечер, у меня погиб отец на сво, за это мне выплатили деньги когда мне еще не было 18 лет, они лежали у

Добрый вечер , у меня погиб отец на сво , за это мне выплатили деньги когда мне еще не было 18 лет , они лежали у моей матери , сейчас мне 18 лет и оставшиеся деньги она отдавать не хочет , к кому мне можно обратиться ? В какие органы ?

, Скугаревская Екатерина сергеевна, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если возникли проблемы с выплатами по СВО, можно подать жалобу через «Госуслуги» в специальном разделе «Сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих». Также можно обратиться в Следственный комитет РФ, Единый расчётный центр Минобороны РФ, военную прокуратуру.
Если задерживаются выплаты, причитающиеся членам семьи погибшего на СВО, рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту жительства или прописки погибшего военнослужащего, позвонить в Минобороны РФ, связаться с финансовой службой воинской части, где проходил службу погибший, или подать заявление через Единый портал госуслуг. Если выплаты за погибшего получила только мать, но есть дети, которым положены первоочередные выплаты наравне с матерью погибшего, им следует обратиться к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), или в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы). Также можно обратиться в суд, чтобы истребовать долю на детей.
Родитель погибшего бойца, даже сохранивший родительские права, может быть лишён выплат по решению суда. Для этого в судебном порядке должны быть установлены обстоятельства, которые служат основанием для лишения родительских прав. К таким «провинностям» относятся долги по алиментам, факты жестокого обращения с ребёнком, оставление его в опасности, безразличие к его судьбе и т. д.