По одному и тому же исполнительному листу(был раздел имущества) бывший муж должен мне выплатить сумму N за имущество, а я ему сумму N за судебные расходы
По одному и тому же исполнительному листу(был раздел имущества) бывший муж должен мне выплатить сумму N за имущество, а я ему сумму N за судебные расходы. Можно ли произвести взаимозачет сумм, чтобы с меня вообще не удерживали, а с него взыскали бы уже меньшую сумму?
Добрый день!
Фактическое исполнение исполнительного документа (полностью или в части) может состояться при проведении судебным приставом-исполнителем зачета встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства (статья 88.1 Закона об исполнительном производстве).
Однако в законе идет речь об уже возбужденных исполнительных производствах и проведении зачета на основании заявления сторон или по собственной инициативе пристава.
До возбуждения ИП вы можете самостоятельно договориться о зачете требований с мужем и в заявлении о возбуждении исполнительного производства указать уже сумму за вычетом той, которая присуждена мужу.