Здравствуйте, мой сын попал в дтп, он переезжал на самокате в неположенном месте, машина ехала сзади и сбила

Здравствуйте,мой сын попал в дтп,он переезжал на самокате в неположенном месте ,машина ехала сзади и сбила его (это уже мы отследили сами по видеокамерам ) .у него перелом таза и гематома в голове ,лежит в больнице ,полиция была,но сын ничего не помнит ,как все случилось .что нам делать

, Татьяна, г. Владикавказ
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Татьяна!

Электросамокаты (и обычные самокаты, если они едут быстрее пешехода) теперь регулируются Правилами дорожного движения Российской Федерации (ПДД). С 1 марта 2023 года самокаты приравнены к средствам индивидуальной мобильности.  Пользователи СИМ (в том числе самокатов) должны пересекать дорогу по пешеходным переходам, спешившись, т.е. ведя самокат рядом с собой (  п. 24.8 ПДД ).  Если Ваш сын переезжал дорогу на самокате в неположенном месте, это является нарушением ПДД с его стороны.

 Водитель автомобиля, согласно п. 10.1 ПДД, должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

 Если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью человека (перелом таза и гематома в голове, скорее всего, будут квалифицированы как тяжкий вред здоровью по результатам судебно-медицинской экспертизы), это может повлечь уголовную ответственность для водителя транспортного средства (  статья 264 Уголовного кодекса Российской Федерации ). Однако это зависит от того, будет ли установлена его вина.

В случаях, когда правила дорожного движения нарушили обе стороны, суд может установить смешанную вину. Это означает, что ответственность за причиненный вред может быть распределена между участниками ДТП (  статья 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации ). Даже при наличии вины пострадавшего, водитель транспортного средства, как владелец источника повышенной опасности, несет ответственность за вред, причиненный этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (  статья 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации ).
Обратитесь к следователю (дознавателю) по ДТП. Уточните, кто ведет дело. Полиция была на месте, но это лишь первоначальная фиксация. Поскольку есть тяжкие травмы, дело, скорее всего, будет передано в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Уточните в ГИБДД или дежурной части полиции, кто именно (ФИО, должность, контакты) занимается расследованием этого ДТП.

Заявите себя как представителя. В связи с состоянием сына, Вы, как его родитель, имеете право представлять его интересы. Заявите ходатайство о признании Вас законным представителем Вашего сына в рамках уголовного дела.
Передайте следователю все имеющиеся у Вас видеозаписи с камер наблюдения. Они являются ключевым доказательством. Обязательно убедитесь, что они приобщены к материалам дела. Следите за ходом расследования.

Следователь обязательно назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью Вашего сына. По ее результатам будет определено, является ли вред тяжким, средней тяжести или легким. Это ключевой документ для квалификации преступления по статье 264 УК РФ .

Вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего в ДТП, возмещается по полису ОСАГО водителя автомобиля. Лимит выплаты по ОСАГО составляет до 500 000 рублей на каждого потерпевшего (  статья 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ).
Компенсация сверх ОСАГО и моральный вред, если сумма ущерба (лечение, реабилитация, утраченный заработок) превысит 500 000 рублей, разницу можно взыскать с виновника ДТП (водителя) через суд. Также Вы имеете право на компенсацию морального вреда (  статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации ), которая взыскивается непосредственно с водителя.
Желательно привлечь адвоката для представления Ваших интересов.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.