Какие ещё есть возможные сценарии и варианты по подобным делам

Ситуация

При разводе муж официально был признан безработным и ему назначили алименты минимальной суммы

Затем он стал учредителем двух ооо, при этом платил больше в 2 раза по собственному желанию (15000), но с задержками

Я несколько раз озвучивала, что трат на ребенка больше и хотелось бы увеличения суммы алиментов, на что нет ответа

С ребенком отец созванивается 1 раза в год

Не видел уже 2 года, отправляет алименты с задержками

За все время (5 лет) не интересовался где и как живёт ребенок, не принимал никакого участия в жизни

В браке была приобретена квартира, которую продали после развода по настоянию бывшего мужа

Сейчас мы живем на арендованной квартире

На данный момент у меня повторный брак, где муж выполняет полностью обязательства отца

С дочкой отличные отношения

Вопросы:

1. Возможно ли пересчитать сумму алиментов с открытия им ооо? За 1,5 года, когда поменялись его доходы

2. Какие документы нужны для увеличения алиментов

3. Как поставить сумму алиментов, если явно скрываются доходы

4. Вопрос по обеспечению жилья, я читала, что могу претендовать на дополнительные выплаты

5. Какие ещё есть возможные сценарии и варианты по подобным делам

, Эльвина, г. Ярославль
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для решения вопроса об увеличении размера алиментов Вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Согласно ст. 119 СК РФ

Суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме,

Взыскание алиментов происходит с момента присуждения.

ст. 107 СК РФ.

Для подтверждения доходов ответчика, Вам нужно представить доказательства увеличения доходов. Либо заявить ходатайство в суде об истребовании сведений о доходах ответчика.