Нужно ли ждать пока младшей исполнится18лет
В 2011 г купили дом с участком используя средства материнского капитала. Сейчас решили его продать, но в выписке из Росреестра указано что установлено обременение "ипотека в силу закона". На просторах интернета прочитала что это обременение нужно было тогда снять, когда продавец получил деньги за дом. Сейчас продавца нет в живых. Как дальше поступить? Как снять это обременение?
И еще, доли детям не выделялись, сейчас детям 19и 17лет. Нужно ли ждать пока младшей исполнится18лет.
Здравствуйте, Анастасия!
В этом случае надо в судебном порядке установить факт исполненения Вами обязательств по оплате и прекратить запись о залоге в судебном порядке.
Соответствующее требование можно предъявить к наследникам залогодержателя - иск о признании залога прекращенным (абзац второй пункта 2 статьи 352 ГК РФ)
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно пункту 1 статьи 408 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), надлежащее исполнение прекращает обязательство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Как было разъяснено в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Поэтому Вам надо подавать в суд исковое заявление о признании обременения в виде ипотеки в силу закона отсутствующей (о прекращении залога) и о погашении записи об ипотеке в ЕГРН.
Для этого не надо ждать достижения младшим ребенком совершеннолетия. Надо заключить соглашение об определении долей. 17-летний ребенок будет сам подписывать это соглашение от своего имени. А Вы (или отец), как законный представитель, будете писать на соглашении свое согласие на подписание ребенком соглашения.
Здравствуйте,
Независимо от того, что олин ребенок уже совершеннолетний, а второму скоро исполнится 18, исполнить обязательство по выделению долей все равно нужно. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит на этот счёт каких-либо ограничений относительно возраста детей. Если маткапитал использован — обязаны выделить.
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Кстати, была попытка внести в ФЗ правки относительно возможности супругов и совершеннолетних детей отказаться от долей оформив отказ нотариально. Но правки относительно этой части не были приняты.
Поэтому, выделяйте, потом все вместе продавайте дом. Они уже совершеннолетние, с опекой связываться и получать разрешение на продажу не нужно.
Что касается снятия обременения, то здесь вопрос решить возможно только через суд.
В качестве примера из судебной практики по аналогичному делу можно посмотреть, например, решение Шелеховского городского суда Иркутской области от 05.07.2021 г.
Источник: sudact.ru/regular/doc/iza3ONu5melp/?ysclid=mfwpzhb6z5254772795