После того как посадят мужа, куда можно обратиться за помощью, с двумя детьми?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Моего мужа хотят посадить в тюрьму за СОЧ , я с 2 детьми живу в служебном жилье, нам негде жить . После того как посадят мужа, куда можно обратиться за помощью, с двумя детьми? Спасибо

, Карэн Ахметов, п. Тульский
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Я понимаю, как тяжело Вам сейчас, особенно когда на плечах остаётся двое детей и нет уверенности в завтрашнем дне.

После осуждения мужа у Вас будет право продолжать проживание в служебном жилье только если это жильё предоставлено именно ему как работнику. В случае если он утратит статус работника, Вас могут обязать освободить квартиру. Но выселить вместе с детьми «в никуда» не имеют права: согласно Жилищному кодексу, если у семьи нет другого жилья, органы опеки и администрация обязаны предложить временное или маневренное жильё.

Обратиться Вам нужно в органы опеки и попечительства по месту жительства — именно они защищают права детей. Также стоит написать заявление в местную администрацию о предоставлении временного жилья или постановке в очередь как нуждающейся семьи. Кроме того, если у Вас нет дохода, Вы сможете оформить пособия и выплаты через соцзащиту: ежемесячное пособие на детей, выплату малоимущей семье и региональные меры поддержки.

Держитесь, Вы не останетесь один на один с этой бедой. Главное — сразу официально фиксируйте своё положение через органы опеки и соцзащиты, тогда помощь будет быстрее.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.