Подскажите как поступить в этой ситуации?
Добрый вечер! Возникла такая ситуация, сегодня звонит с утра телефон и мне сообщают о том, что я брала в 2010 году кредит , его не выплатила и в 2016 они переступили права по кредитному договору другому банку , говорят что нужно срочно оплатить 50 тыс, а остальную сумму в разобьют по частям ежем.платежами , если я сегодня не оплачу , то завтра типа приедут описывать имущество домой и т.д., на что я им говорю - где были целых 15 лет, если я должник , почему не взыскивали ? Даже если с момента переуступки прав считать и то 9 лет прошло.... Подскажите как поступить в этой ситуации???
Добрый день! Отправляйте их в суд. В соответствии с ч.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен
В судебном заседании сделаете заявление о применении срока исковой давности. В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:
П.10 Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
Также обращаю ваше внимание, что срок исковой давности может быть прерван совершением действий, свидетельствующих о признании долга. В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса РФ:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Если Вам будет нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться за платной консультацией ко мне в чат.