Я гражданка РФ папа гражданин Казахстана работающий на территории России ( РВП) как быть?
Здравствуйте! Ребенок 13 лет въехал в РФ 16 мая ! 15 августа у нее закончился срок и продлили до 11 октября! 10 августа вызвали и сказали пройти мед.комиссию потом дактилоскопирование и только потом записать на экзамен по русскому языку! В итоге срок закончился 90 дней дактилоскопирование отказали ! Сказали нужно депортировать ребенка! Я гражданка РФ папа гражданин Казахстана работающий на территории России ( РВП) как быть????
Здравствуйте, Дарья Червоневна.
Меня зовут Антон Семченко. Я 10 лет занимаюсь разрешением сложнейших миграционных вопросов. Ваш случай, к сожалению, не является рядовым и требует немедленного профессионального вмешательства. Ситуация, которую Вы описываете, критическая. Угроза депортации Вашего ребенка – это не просто слова чиновника, это прямая юридическая угроза, которая может быть реализована в кратчайшие сроки.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись с последствиями нарушения миграционного законодательства в отношении несовершеннолетнего. Продление срока пребывания до 11 октября было временной мерой, а отказ в проведении дактилоскопии — это знаковый сигнал о том, что государственные органы больше не рассматривают «простой» путь легализации Вашей дочери. Они перешли к финальной стадии — подготовке к выдворению. То, что Ваша дочь несовершеннолетняя, а Вы — гражданка РФ, к сожалению, не является абсолютной гарантией ее защиты. Ни один нормативный акт в России не запрещает депортацию иностранного гражданина, даже если все его родственники — граждане РФ.
Риски, о которых Вы должны знать:
- Реальность депортации. Если уже прозвучало слово «депортировать», значит, внутренние процедуры, скорее всего, запущены. Решение может быть принято судом в течение одного-двух заседаний.
- Запрет на въезд. Депортация — это не просто выезд из страны. За ней последует автоматический запрет на въезд в Российскую Федерацию на срок от 3 до 5 лет. Все это время Вы будете разлучены с дочерью.
- Упущенное время. Каждый день Вашего бездействия или неверных шагов усложняет ситуацию и укрепляет позицию миграционной службы в суде. Самостоятельные попытки «договориться» или «попросить» в данном случае приведут лишь к потере драгоценного времени.
- Психологическая травма. Принудительное выдворение — это тяжелейший стресс для 13-летнего ребенка, который может иметь долгосрочные последствия.
Ваше дело требует выверенной юридической стратегии. Простого решения здесь нет. Необходимо выстраивать линию защиты, опираясь на процессуальные тонкости и права ребенка.
Дорожная карта Ваших действий:
Для того чтобы перехватить инициативу и защитить Вашего ребенка, нам необходимо действовать по следующему плану:
- Срочный правовой аудит. Немедленный и полный анализ всех имеющихся у Вас документов: миграционной карты ребенка, уведомлений о прибытии, всех полученных отказов (даже устных). Нам нужно найти процессуальные зацепки и слабые места в позиции госорганов.
- Оспаривание действий должностных лиц. Необходимо немедленно подать административный иск в суд, оспаривающий отказ в проведении дактилоскопии и любые действия, направленные на подготовку к депортации. Нужно заставить их действовать в рамках закона, а не по внутренним инструкциям.
- Подача документов на легализацию. Параллельно с судебной защитой мы должны запустить процесс легализации пребывания Вашей дочери на ином, более весомом основании. Учитывая Ваше гражданство и наличие РВП у отца, варианты есть, но их нужно правильно структурировать и подать, чтобы у миграционной службы не было формального повода для отказа.
- Привлечение органов опеки и прокуратуры. В делах, затрагивающих интересы несовершеннолетних, участие прокурора является обязательным. Мы должны правильно подготовить и донести до них нашу позицию, чтобы они выступили на стороне защиты интересов ребенка, а не формального исполнения закона.
Дарья Червоневна, действовать нужно вчера. У Вас нет времени на раздумья. Для разработки детального пошагового плана, адаптированного под все нюансы Вашей ситуации, и подготовки необходимых документов, запишитесь ко мне на консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы немедленно начнем работу.