Почему военкомат не отвечает после отправки документов о гибели внука на СВО?

Внук ушел на сво и погиб. Собрали документы отправили в военкомат и тишина даже концов нет. Это разве порядок. Автомат бери стреляй все разрешено, а на вопросы отвечать необязательно. Как так?

, Зимичеа Юрий Александрович, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий Александрович.

Вы документы в военкомат подавали под роспись на Вашей копии заявления?

Документы на выплаты подавали или Вас интересуют обстоятельства гибели внука?

По Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» дедушки не имеют права на выплаты.

Или документы на выплаты подавали иные родственники Вашего внука?

Документы на выплату в страховую компанию родственники (выгодоприобретатели) вправе направить самостоятельно при наличии документов из в/ч.

Можете уточнить обстоятельства? Какие именно и на что Вы подавали документы в военкомат?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий Александрович, добрый день.

отправили в военкомат

 Вы какого числа передали документы в военкомат?

От них не получали сведений о том, какого числа они их переслали в воинскую часть и в СОГАЗ для принятия решения о выплате?

Собрали документы отправили в военкомат и тишина даже концов нет.

 Концы найти не сложно.

Для началаследует потребовать от военкомата предоставить Вам сведения о передаче документов на рассмотрение уполномоченным лицам.

Для целей получения единовременной выплаты в размере 5 млн рублей на основании Президента РФ от 05.03.2022 N 98 — документы направляются в воинскую часть.

Решение о выплате согласно приказу  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236принимается командиром части в которой сын проходил службу.

В отношении иных выплат документы подлежат направлениюв СОГАЗ, который выплачивает страховую выплату и единовременное пособие в связи с гибелью.

В отношении указанных выплат установлены более прозрачные сроки и порядок передачи документов.

Воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица, согласно п. 11 приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 оформляется соответствующая страховому случаю справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью военнослужащего в период прохождения военной службы.

Документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, оформляются и направляются страховщику через военные комиссариаты по месту жительства застрахованного лица. При этом копии документов заверяются военным комиссаром военного комиссариата.

Оформленные справки об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью военнослужащего, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующего заявления, направляются вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы в СОГАЗ.

Порядок выплаты пособий в размере 5.1 млн рублей определен приказом  Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100, в силу которого

18. Сбор, оформление и направление в организацию документов для выплаты единовременных пособий осуществляются воинской частью (военным комиссариатом, военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) в срок не более 60 календарных дней с даты утверждения рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего с даты увольнения военнослужащего с военной службы, исключения гражданина из добровольческого формирования соответственно.
О направлении документов в организацию уведомляются заинтересованные лица.

На текущий момент Вам нужно получить сведения о том были ли переданы Ваши документы в воинскую часть, чтобы был окончательно соблюден порядок получения выплат и оформления дополнительных необходимых для них документов.

Для этого подаете запрос в военкомат с требованием о передаче сведений об отправки, номера документа, подтверждающего отправку и выписку из реестра исходящей корреспонденции об их отправке и сведения об их получении.

Срок рассмотрения Вашего заявления 30 дней.

Если военкомат переслал документы в часть, нужно смотреть какого числа они были отправлены и получены.

С даты получения считать указанные выше сроки.В случае если срок на выплату истек — вправе подать жалобу в прокуратуру в связи с допущенным нарушением порядка выплаты и обратиться в суд с требованием о признании незаконным бездействия по оформлению и выплате денежных средств в связи с гибелью сына.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Юрий Александрович, здравствуйте!

 Это разве порядок.

Нет, не порядок. Как я понимаю, вопрос о выплатах, о наградах?

В похожих случаях (у меня в практике), вопрос решался только через жалобу в прокуратуру гарнизона.

Приказ Министра обороны РФ от 08.12.2022 № 755, чётко регламентирует порядок оформления, заверения и направления документов для получения страховых выплат.

Согласно Памятке по выплате компенсации страховых сумм (утверждённой АО «СОГАЗ»), воинская часть обязана в кратчайшие сроки оформить и направить в адрес страховщика (АО «СОГАЗ») комплект документов, подтверждающих наступление страхового случая, а также заверить их подписью командира и печатью части.

После получения всех необходимых и правильно оформленных документов АО «СОГАЗ» обязано произвести выплату компенсации страховых сумм в течение 30 дней либо оформить мотивированный отказ.

В соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации», а именно пунктами75–86 Устава внутренней службы ВС РФ, командир воинской части несёт персональную ответственность за материальное, техническое, финансовое и социальное обеспечение подчинённых военнослужащих и членов их семей.

Командир также обязан принимать меры, направленные на обеспечение правовой и социальной защиты членов семей погибших военнослужащих, а также ходатайствовать за них перед вышестоящими органами.

Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» наделяет органы военной прокуратуры полномочиями по надзору за исполнением законов в воинских частях, в том числе в части соблюдения прав граждан на получение социальных выплат и компенсаций.

Потому, надо оформлять жалобу, так «дело» пойдёт побыстрее.

С уважением!

Зимичеа Юрий Александрович
Клиент, г. Иваново
Спасибо. Ваш ответ мне помог.