Приравнивается ли награждённый знаком, Отличник погранвойск | степени, к ветерану труда и пользованию социальными льготами

Приравнивается ли награждённый знаком,, Отличник погранвойск || степени,, к ветерану труда и пользованию социальными льготами.

, Николай, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Знак отличник погранвойск не является ведомственной наградой за труд и не дает прав и гарантий для получения звания Ветеран труда.

Судебная практика по этому поводу

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2023 N 88-4779/2023 по делу N 2а-2216/2022 (УИД 18RS0004-01-2022-002706-48)
Категория спора: Признание граждан относящимися к социально защищенной категории населения.
Требование заявителя: О признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда».
Обстоятельства: Истец обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», ссылаясь на наличие трудового стажа, составляющего 43 года, и награждение нагрудным знаком «Отличник погранвойск» II степени, однако ему было отказано, поскольку указанная награда не является знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

www.consultant.ru/law/podborki/otlichnik_pogranvojsk/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Для понимания вот выводы суда

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции руководствовался положениями п. «ж» ч. 1 ст. 72, ч. 2 ст. 76 Конституции Российской Федерации, подп. 24 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Удмуртской Республике, утвержденным указом Президента Удмуртской Республики от 27 января 2006 года №8, Положением о нагрудном знаке «Отличник погранвойск», утвержденным приказом КГБ при Совете Министров СССР от 8 апреля 1969 года №53, исходил из того, что ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд; заслуги, являющиеся основанием для награждения нагрудным знаком «Отличник погранвойск» 2 степени, не относятся к заслугам за продолжительный и добросовестный труд, а потому пришел к выводу, что указанный нагрудный знак не относится к ведомственным знакам отличия в труде и не может учитываться при присвоении звания «Ветеран труда».

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, указал, что награда — нагрудный знак «Отличник погранвойск» II степени ни к одному из видов наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», не относится. ФИО1 награжден данным нагрудным знаком в период прохождения срочной службы в рядах Советской Армии за бдительную службу по охране государственной границы СССР, достигнутые успехи в боевой и политической подготовке, добросовестное выполнение своих служебных обязанностей и примерную воинскую дисциплину. Указанная награда не относится к видам государственных наград и не может быть отнесена к ведомственным знакам отличия в труде, поскольку вручена не за многолетний добросовестный труд, а является видом поощрения в период прохождения воинской службы в рядах Советской Армии, в связи с чем не дает ФИО1 право на присвоение звания «Ветеран труда».

https://6kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=4537783&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Смотрите, знак отличия «Отличник погранвойск II степени» сам по себе не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда» автоматически. Для получения статуса ветерана труда необходимо выполнение ряда условий, установленных федеральным законодательством.

Статья 7 Федерального закона № 5-ФЗ  «О ветеранах»:

Ветеранами труда являются граждане, имеющие удостоверение ветерана труда либо награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, требуемый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Поэтому, если гражданин имеет знак отличия «Отличник погранвойск II степени», он сможет претендовать на звание ветерана труда лишь при наличии дополнительного условия — это трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию по возрасту или за выслугу лет.

Так же советую Вам обратиться в управление социальной защиты населения своего города или района.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»  Статья 7. Ветераны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d

Из статьи следует:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Т.е. с указанного периода  с 1 июля 2016 г., произошли определенные изменения в законодательстве РФ, регулирующем порядок. условия, и основания касающиеся звания «Ветеран труда» по данному федеральному закона.

До июля 2016 года. все ведомственные награды федерального значения, благодарности. грамоты. звания, медали т д., могли являться основанием для присвоения рассматриваемого звания.

Но вот уже после этой даты, каждое ведомство,  обязали принять соответствующие Положение об одной своей конкретной награде. являющейся основанием для присвоения звания ветрена труда по ФЗ о ветеранах.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420362238

Из Постановления следует:

2. Федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в 3-месячный срок:

а) разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда»;

При этом, порядок присвоения и условия регулируются законодательством субъекта РФ по месту проживания, на что следует также обратить внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Краснодарский край, порядок регулирует

Закон Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/461600326?marker=64U0IK

Из Закона и его статьи  1.1. Лица, имеющие право на присвоение звания «Ветеран труда» следует:

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 сентября 2013 г. N 1066 «О порядке присвоения звания „Ветеран труда“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/428618040?marker

Из Постановления и утверждённого им   Положения  о порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ (приложение N 1 )следует:

2. Под ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) понимаются ведомственные знаки отличия, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания „Ветеран труда“ при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Под ведомственными знаками отличия в труде, награждение которыми произведено по состоянию на 30 июня 2016 г., понимаются ведомственные знаки отличия в труде, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

Т.е. следует исходить из этих оснований в первую очередь.

С учётом моих ответов выше далее:

… награждённый знаком,, Отличник погранвойск || степени,, к ветерану труда...

Если награждение происходило  до июля 2016 года, и от руководителя КГБ может являться таким основанием, а в случае отказа  Вы можете оспорить его в судебном порядке, если же награждение происходило например приказом начальника войск отказ будет являться правомерным.

Дополнительно можете ознакомиться с  Решением № 2-3100/2017 2-3100/2017~М-2996/2017 М-2996/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-3100/2017,  пор следующей ссылке -https://sudact.ru/regular/doc/IXpjEXdgYXHW

Из решения следует:

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что знак «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда» только в том случае, если решение о награждении этим знаком принято руководителем КГБ ФИО3 или лицом его замещающим или иными должностными лицами указанного ведомства. Поскольку в данном случае ФИО1 был награжден нагрудным знаком «Отличник погранвойск» 2 степени приказом начальника войск пограничных округов КГБ при ФИО3, и соответственно не был награжден руководителем КГБ ФИО3, то оснований для присвоения ему звания «Ветеран труда» не имеется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».