Что делать и где брать данные родителя?
Несовершинолетний поцарапал машину, в полиции дали определение об отказе дела, теперь с этим определением я должен идти в суд возвращать ущерб с родителей. Вопрос: Где мне взять ФИО родителя и их адрес местажительства? В полиции не дают (типа разглашение персональных данных) в суде не принимают без ФИО и говорят идти в полицию! Что делать и где брать данные родителя?
Добрый день.
А какие данные о несовершеннолетнем известны?
Сколько ему лет?
Добрый день, Константин.
в полиции дали определение об отказе дела
По Вашему заявлению в полицию был собран материал проверки, с которым Вы имеете право ознакомиться в силу ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.
Согласно ч.2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом
На практике зачастую правоохранительные органы проводят ненадлежащую проверку по сообщению о преступлении, что является безусловным основанием для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов для проведения дополнительных следственных действий.
В материале проверки должны содержатся объяснения законных представителей несовершеннолетнего.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Согласно ч. 1 ст. 19 УПК РФ, действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке, установленном УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения следователя, мо- гут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судо- производства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуаль- ные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Уголов- но-процессуальное законодательство РФ предоставляет различные средства защиты лиц, которые считают, что их права и свободы были нарушены при производстве расследования уголовного дела. Одним из таких средств является право на обжалование действия (без- действия) или решения дознавателя, предусмотренное ст. 124 УПК РФ.
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 124 УПК РФ, прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмот- рение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотре- ния жалобы прокурор, выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении
Где мне взять ФИО родителя и их адрес местажительства?
На основании вышеизложенного, прежде всего обратитесь в полицию с заявлением об ознакомлении с материалом проверки, если проверка проведена ненадлежащим образом и в материалах не будет содержаться объяснения родителей с необходимыми Вам «реквизитами» (ФИО родителей и адрес их проживания), обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.
Также бездействие (и неправомерные действия должностного лица например если Вам будут отказывать в ознакомлении), Вы имеете право обжаловать в прокуратуру.
Где мне взять ФИО родителя и их адрес местажительства? В полиции не дают (типа разглашение персональных данных) в суде не принимают без ФИО и говорят идти в полицию! Что делать и где брать данные родителя?
Здравствуйте.
Вообще, заявитель имеет право ознакомиться с материалами проверки по заявлению о преступлении. Такое право закреплено, в частности, в п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В Указанной норме установлено, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. ст. 144-145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя. В Вашем случае это именно так — законные представители несовершеннолетнего были опрошены, соответственно в материалах проверки имеется их адрес, как собственно и адрес самого несовершеннолетнего.
То есть Вам ознакомления нужно подать ходатайство в орган, проводивший проверку по Вашему заявлению.
Неправомерный отказ в ознакомлении либо необоснованное ограничение Ваших прав можно обжаловать в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.
Вам даже примерно не известно место жительства?