У моей мамы появился давний знакомый, они были в близких отношениях, он взял у нее 300т рублей, после чего
У моей мамы появился давний знакомый,они были в близких отношениях,он взял у нее 300т рублей,после чего скрылся в неизвестном направлении,у нас есть копии его паспорта и свидельства о рождении,этот человек с Молдавии,но делал тут документы,что бы быть в России,что делать нам в этой ситуации?
Здравствуйте.
В Вашей ситуации необходимо действовать незамедлительно, так как должник является иностранным гражданином и может скрыться окончательно.
Сначала важно собрать все доказательства: переписку, где он признаёт получение денег, квитанции или выписки о переводе средств, сведения о свидетелях передачи денег. Очень хорошо, что у Вас есть копии его паспорта и свидетельства о рождении — это поможет установить его личность и объявить его в розыск.
Далее нужно подать заявление в полицию о мошенничестве по статье 159 УК РФ. В заявлении укажите его данные, сумму — 300 000 рублей, обстоятельства передачи денег, а также то, что после получения денег он скрылся и не выходит на связь. К заявлению приложите все собранные доказательства и копии его документов. Это даст возможность полиции объявить его в розыск.
Параллельно рекомендуется подготовить гражданский иск о взыскании долга. Его можно подать в рамках уголовного дела или отдельно через суд. Так Вы сможете официально требовать возврата денег.
Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, такое постановление можно обжаловать начальнику отдела, затем в прокуратуру и в суд.
Первым и самым важным шагом сейчас является подача заявления в полицию. Чем раньше Вы это сделаете, тем выше шанс вернуть деньги и не допустить его выезда из России.
При необходимости могу составить для Вас заявление о мошенничестве в полицию, жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, гражданский иск о взыскании долга, а также сопроводительные письма и пояснения для полиции, прокуратуры и суда.
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.