Здравствуйте как отказаться от наследства через суд?

Здравствуйте как отказаться от наследства через суд? Моя мама умерла в 2009 году, в наследство никто не вступал, сейчас племянник хочет оформить на себя дом, нужен мой отказ от наследства

, Клиент, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В заявлении нужно указать, что наследство не принимали, и выразить отказ. Суд рассмотрит дело и примет решение об отказе, если сочтет основания уважительными.

Если племянник хочет оформить дом на себя, отказ поможет ему избежать споров.

Для подачи заявления понадобятся документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о смерти, документы на родство и т.п.).

Составление заявления рекомендую доверить специалисту.