Имею ли я право на жильё социального найма?
Здравствуйте, я являюсь инвалидом - колясочником ( 2 группы) есть доля в родительской квартире 2 комнаты, прописано 3 человека. Имею ли я право на жильё социального найма?
Здравствуйте! Это очень важный и сложный вопрос, который требует детального рассмотрения. Давайте разберем его по пунктам.
Краткий ответ: Да, такое право у вас может возникнуть, но оно не является автоматическим. Наличие доли в квартире само по себе не лишает вас права на жилье по социальному найму. Всё зависит от конкретных условий.
Основные условия, при которых вы можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма, перечислены в Жилищном кодексе РФ. Вот ключевые из них, применимые к вашей ситуации:
1. Несоответствие учетной норме площади
Это самый вероятный путь. Каждый субъект РФ (область, край, республика) устанавливает свою учетную норму — минимальный метраж жилой площади на одного человека. Если на каждого прописанного в вашей квартире приходится площади меньше этой нормы, вы можете быть признаны нуждающимся.
Пример: Допустим, общая площадь вашей 2-комнатной квартиры 42 кв.м. В ней прописано 3 человека. Значит, на каждого приходится 42 / 3 = 14 кв.м. Если в вашем городе учетная норма установлена, например, в 15 кв.м. на человека, то вы формально подпадаете под этот критерий.
Что вам нужно сделать: Узнайте в вашей местной администрации (органе, отвечающем за жилищную политику), какая учетная норма установлена в вашем муниципальном образовании.
2. Проживание в квартире, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям
Это условие может быть особенно актуально для вас как для инвалида-колясочника. Если ваша нынешняя квартира находится в аварийном доме, либо не может быть приспособлена для свободного передвижения инвалида-колясочника (например, очень узкие коридоры, отсутствие лифта на верхних этажах, невозможность установки пандуса и т.д.), это может стать самостоятельным основанием.
Наличие у вас доли в собственности НЕ является препятствием для постановки на учет, если ваша текущая жилая площадь на человека меньше учетной нормы ИЛИ если жилье не пригодно для проживания инвалида-колясочника.
Поэтому ваш первый и главный шаг — обратиться с официальным заявлением в уполномоченный орган местной власти для проведения проверки и принятия решения.
Желаю вам успехов в решении этого вопроса! Если получите отказ, не стесняйтесь обращаться за помощью к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах или защите прав инвалидов.