С июня месяца вдруг нас переводят на тариф городской и поднимают тариф
Мы проживает в Р. Адыгея СНТ относились к поселку тариф сельский. С июня месяца вдруг нас переводят на тариф городской и поднимают тариф. Администрация утверждает что территориально -административных решений о изменении статуса поселка нет. Документов из ЕГРН тоже нет об изменении статуса. Что делать? И где найти управу на них?
Здравствуйте.
Изменение статуса поселка официально утверждается органами местного самоуправления и вносится в ЕГРН в течение 15 рабочих дней. Без таких документов и записи в ЕГРН смена статуса не действует юридически. Если их нет, перевод на городской тариф незаконен. Нужно требовать у администрации официальные документы или обжаловать повышение тарифа через органы регулирования и прокуратуру.
Напишите им письмо. Пусть ответят письменно.
Здравствуйте, Надежда.
Вы можете вернуть сельский тариф, если официально статус Вашего СНТ не менялся.
Тариф на электроэнергию напрямую зависит от категории населённого пункта.
Если нет решения органов власти о переводе Вашего СНТ в городскую территорию, изменений в ЕГРН или кадастровых документах, то оснований для применения городского тарифа нет.
Запросите письменно у администрации и энергосбыта документы, на основании которых изменён тариф.
Если документов нет — подайте жалобу в прокуратуру, указав, что в ЕГРН и официальных решениях изменений нет.
Можно также обратиться в РЭК (региональная энергетическая комиссия) — они проверяют законность применения тарифов.
Если вопрос не решат — в суд с иском о возврате сельского тарифа и переплаты.
При необходимости могу составить для Вас жалобу в прокуратуру и РЭК, а также исковое заявление в суд для возврата тарифа и переплаты.