Имеет ли право ребенок жить в другом месте если мать против?
Ребёнок 15 лет отказывается жить с матерью, отец умер. Имеет ли право ребенок жить в другом месте если мать против?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, несовершеннолетние дети младше 18 лет обязаны проживать совместно хотя бы с одним из родителей или опекунов. Ребенок 15 лет формально не обладает полной дееспособностью и правом самостоятельного выбора места проживания без согласия матери или официального органа опеки и попечительства.
Основные моменты:
До достижения возраста совершеннолетия ребенок должен находиться под родительской заботой или опекой уполномоченных лиц.
Мать ребенка является официальным представителем несовершеннолетнего, пока иное решение не вынесено судом или органами опеки.
Если возникают конфликты относительно проживания ребёнка, решение принимает суд исходя из интересов ребенка и мнения органов опеки.
Здравствуйте, Кристина.
Ребёнок в 15 лет не может сам выбрать место жительства, но его мнение обязательно учитывается по закону.
Ст. 57 СК РФ:
«Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.»
Если отец умер, мать — единственный законный представитель.
Но если ребёнок категорически не хочет жить с ней, можно:
1. Обратиться в органы опеки — они проверят условия жизни и учтут мнение ребёнка.
Подать иск в суд — суд выслушает ребёнка и может определить место жительства у других родственников (бабушки, тёти и т.д.).
Без решения опеки или суда ребёнок не имеет права уйти жить отдельно, если мать против.