Можно ли автомобиль, купленный россиянином в Киргизии растаможить в России, не растамаживая в Киргизии?

здравствуйте. можно ли автомобиль, купленный россиянином в Киргизии растаможить в России, не растамаживая в Киргизии? (доставка автомобиля автовозом)

, Али Магомедович Кадиев, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Али Магомедович!

Автомобиль, купленный в Киргизии, можно растаможить в России. Киргизия и Россия входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и имеют общую таможенную территорию. Автомобиль должен быть снят с учета в Киргизии.

На ввезенный автомобиль оформляется Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), подтверждающее безопасность конструкции ввезенного в Россию автомобиля. Затем электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) и оплачивается утилизационный сбор.

Таможенные платежи физлицами (НДС, пошлина, сборы, акциз) не уплачиваются.

После оформления всех необходимых документов автомобиль регистрируется в ГИБДД с получением российских регистрационных знаков.

С 1 октября 2025 года по утилизационному сбору вводятся новые правила: при расчете сбора учитывается не только объем двигателя, возраст авто, но и его мощность, это увеличивает платежи для владельцев авто мощностью свыше 160 л.с.