Можно подать иск, чтобы в таком случае судья сам определил ответчика?
Истец без юридического образования планирует подать иск, что бесплатная юридическая помощь ему не предоставляется ввиду того, что ему отказ в статусе малообеспеченного, хотя таковым является. Можно подать иск, чтобы в таком случае судья сам определил ответчика?
Здравствуйте, Нет — суд сам «определять ответчика» по вашей заявленной проблеме в общем порядке не будет. Иск о нарушении права на получение бесплатной юридической помощи подаётся против конкретного органа или учреждения (того, кто вынес отказ или обязано было принять решение). Если вы не знаете, кто именно должен был принять решение — нужно сначала установить это и правильно назвать ответчика; суд может затребовать уточнения и вернуть иск для исправления, но сам по своему усмотрению «назначить» ответчика он не вправе.
Письменный отказ Департамента — это административный акт, который оспаривается в суде в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ; ответчиком по такому иску выступает непосредственно орган (Департамент труда и соцзащиты субъекта РФ) либо должностное лицо, подписавшее отказ. При необходимости в качестве соответчика/соответчиков привлекают также организацию, которая отказала в бесплатной юридической помощи (если отказ основан на решении Департамента и это препятствовало оказанию помощи).
Суд вправе признать отказ незаконным, обязать орган пересмотреть решение или выдать справку о малоимущем/обязать предоставить бесплатную юридическую помощь, взыскать убытки и/или моральный вред; параллельно целесообразно направить жалобы в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека. Для иска подготовьте копию отказа, все обращения в Департамент и подтверждающие документы о доходах — для корректного иска рекомендую консультацию юриста. (Основания: ст. 46 Конституции РФ; порядок обжалования — КАС РФ; нормы о бесплатной юридической помощи — Федеральный закон о бесплатной юридической помощи.)