Есть ли шанс на списание хотя бы одной ипотеки
Здравствуйте, муж погиб на сво, он мобилизованный в 2022 году
Мы брали ипотеку до брака в 2020 году и еще одну ипотеку в 2025 уже в браке. Есть ли шанс на списание хотя бы одной ипотеки
Да, есть основания для списания ипотеки в случае гибели мобилизованного военнослужащего. Вы можете обратиться в банк для списания обязательств по кредиту, ссылаясь на статью закона о списании долгов участникам СВО в случае смерти. Важно понимать, что, скорее всего, будет списан долг умершего мужа по ипотеке, а не задолженность по другой ипотеке, оформленной после его мобилизации, если она была оформлена только на него.
Что нужно сделать:
Обратиться в банк с заявлением о списании долга, приложив документы, подтверждающие гибель мужа в ходе СВО.
Предоставить свидетельство о смерти мужа и подтверждение его мобилизации в 2022 году.
Указать ссылку на законодательство, которое предусматривает прекращение обязательств военнослужащего в случае смерти при прохождении службы или вследствие увечий, связанных с ней